June 28, 2016, 11:26 AM

Свердловскую область признали «самостоятельным субъектом принятия политических решений»

На это указывает выделение региона в отдельную территориальную группу.

Эксперты считают позитивным сигналом выделение Свердловской области в отдельную территориальную группу в списке «Единой России», передает корреспондент агентства ЕАН.

Лидер региональной части списка Павел Крашенинников напомнил, что до съезда велись переговоры об объединении Курганской и Свердловской областей. «Я ездил в Зауралье, чтобы обсудить с коллегами возможность совместной работы. Был также вариант объединения с Челябинской областью, не очень проработанный. В итоге ее объединили с Курганской областью, Свердловскую область сделали самодостаточной тергруппой. Я думаю, это правильно – здесь есть люди, свои кандидаты, свои наработки в области права, промышленности, медицины и так далее», - считает Крашенинников.

Глава реготделения ЕР Виктор Шептий, в свою очередь, напомнил, что только 4 субъекта РФ выделены в отдельные тергруппы. Помимо Свердловской области в списке Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. «Это решение является выражением отношения к региону как к самостоятельному субъекту принятия политических решений», - заявил он.

С единороссами солидарен замглавы администрации свердловского губернатора, политолог Вадим Дубичев. «Федеральное руководство партии признало, что Свердловская область сама способна решить поставленные задачи. Ведь объединение регионов в территориальные группы всегда нацелено на устранение каких-то проблем», - указал Дубичев.

Глава свердловского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин согласен с чиновником, но напоминает, что обсуждаемое решение съезда возлагает на область большую ответственность. «Это означает, что свердловская тергруппа будет работать, опираясь на свой собственный региональный электорат и свои возможности, которые связаны с необходимостью консолидации разного рода ресурсов и институтов вокруг поставленной задачи. Это повышает ответственность и не дает возможности надеяться на помощь соседей. Однако в условиях объединения усилий Екатеринбурга и области нет никаких сомнений, что тергруппа с задачей справится», - уверен Гагарин. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+