July 12, 2018, 10:15 AM

«Сыновья уходят в бой»: уральские политики показали на тех, кому передадут власть после ухода на пенсию

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских объявил, что его сын Александр будет баллотироваться в гордуму Екатеринбурга и пойдет в качестве самовыдвиженца. Эксперты рассуждают, что это: искренний порыв молодого человека поддержать отца или технологический ход со стороны политика?    

Политолог Алексей Швайгерт видит в этой истории аналогию с успешным маневром, который в свое время сделали отец и сын Ковпаки: «Я бы рассматривал выдвижение политиками детей во власть с технологической точки зрения. В условиях, когда действительно трудно опереться на соратников, проще всего с точки зрения раскрутки выбрать человека, который тебя никогда не предаст. Выдвижение Альшевских отсылает к истории Игоря и Льва Ковпаков. Они, наверное, были первыми, кто реализовал этот ход, и достаточно успешно. Если мы помним, Лев Игоревич, который сейчас является депутатом Госдумы, избирался на первых выборах, не используя в агитационных материалах имя. Везде было только «Ковпак». И я помню кампанию, когда избиратели всерьез считали, что выбирают Игоря Ковпака».

По его мнению, повторение маневра вполне обоснованно.

«Повторение этого хода со стороны Альшевских – это здраво, потому что в Железнодорожном районе с рейтингами у Андрея Альшевских все хорошо. Позиционировать сына как себя самого, максимально стараясь не акцентировать внимание массового избирателя на том, что это его сын, – это оставляет возможность не использовать большие средства на раскрутку. Если оппоненты не отработают это на «расколдовывание» - шансы есть», - отмечает Швайгерт.

Единственным слабым местом в решении Альшевских он видит самовыдвижение. По версии политолога, самовыдвижение подразумевает сбор подписей, и этот этап практически невыполним при наличии некоей «злой политической воли».

«А учитывая, что Альшевских-старший является оппонентом действующей городской власти, для нее будет делом принципа его сына не пропустить», - заключает Алексей Швайгерт.

Депутат свердловского Заксобрания, бывший соратник Альшевских по КПРФ Вячеслав Вегнер, сын которого тоже пробует себя в политике, не видит ничего дурного в появлении подобных династий.

«Мне кажется, что семейная преемственность – это нормально. В мире это тоже существует – все мы помним Буша-старшего и Буша-младшего. Многие конгрессмены тоже следуют этому принципу. Ребенок все время находится в этой атмосфере – дома, в школах ведутся разговоры. Они все видят и пытаются перенять у отцов, подражать им. Существуют династии врачей, сталеваров, и в этом нет ничего плохого. Почему не могут быть династии политиков? Я к этому отношусь спокойно. Почему не может Андрей Геннадьевич передать свой огромный опыт своему сыну, если ему это интересно. Пусть попробует, шишек набьет», - рассуждает парламентарий.

Сам Альшевских уверяет, что намерения его сына Александра основаны исключительно на его желании позаботиться о родной Сортировке: «Это мой сын, в свои 29 лет он принял осознанное решение, это его родной район, в котором он родился и вырос. Когда я не единожды проходил избирательные кампании, он всегда был рядом, знает и понимает, что это такое. Он видит, понимает те проблемы, которые есть. Я думаю, что в этой тенденции ничего плохого нет, не принципиально, дети или не дети, лишь бы избирались люди, которые душой болеют за свой родной район, за свой двор, за свою территорию и будут делать все для того, чтобы решались вопросы. Чем больше будут избираться люди, которые болеют за свою территорию, которые будут предпринимать действия для решения тех или иных проблем, я думаю, это должно приветствоваться. А родственники они чьи-то или нет – не имеет значения. Я бы не стал делать на этом акцент».

Отметим, что пример Альшевских далеко не единственный. Сын известного политтехнолога Антона Бакова Илья баллоитируется на пост мэра Москвы, а дочь Анастасия принимала участие в предвыборной гонке за пост главы гордумы Екатеринбурга. Сыновья бывшего сенатора Андрея Вихарева Григорий и Алексей также давно известны в политической тусовке.

Кроме того, кандидатами в депутаты Екатеринбурга в этом году являются сын бывшего депутата Максима Петлина Кирилл и сын полпреда губернатора в заксо Виктора Бабенко Алексей.

Напомним, выборы в гордуму Екатеринбурга состоятся 9 сентября 2018 года. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+