May 22, 2015, 10:02 AM

To the Moon and back: свердловские власти уличили в космических расходах на автомобили

За эти деньги на такси можно 80 раз доехать до Луны.

Служебные автомобили представителей свердловской власти за год обошлись облбюджету в сумму, на которую можно 80 раз доехать до Луны на такси. К соответствующему выводу пришел региональный парламентарий Евгений Артюх, комментируя на своей страничке в соцсети официальный ответ на запрос по соответствующей теме, передает корреспондент агентства ЕАН.

По его данным, на транспортное обслуживание высоких чинов и депутатов области за год было потрачено более 419,5 миллиона рублей. «На эти деньги можно было бы проехать 29 969 728 километров, или 747,8 раз вокруг экватора, или 80 раз преодолеть расстояние до Луны», - подсчитал Евгений Артюх, основываясь на таксистском тарифе в 14 рублей за километр. При этом он отмечает, что «если бы смогли на самом деле поехать на Луну на автомобиле, то при расходе топлива 8 литров на 100 километров и при стоимости ГСМ 30 рублей за литр» траты на топливо составили бы 922 720 рублей. В то же время на горючее для поездок чиновников и депутатов в регионе уходит целых 44 миллиона рублей.

Если говорить конкретно о народных избранниках, то на их транспортное обеспечение расходуется 61,5 миллиона рублей в год. Пользуются служебными авто 37 депутатов из полусотни. В распоряжении у них 36 Toyota Camry и один Land Cruiser. Если разделить сумму затрат на всех 50 парламентариев, то на каждого придется по 1,2 миллиона казенных рублей. «На эти деньги на такси можно было бы проехать 85,7 тысячи, километров или 2,1 раза вокруг Земли по экватору», - отмечает Евгений Артюх. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+