May 26, 2017, 03:55 AM

Уральских чиновников поймали на «накрутке» позитивных отзывов об их работе

Эксперты ОНФ обнаружили признаки «накрутки» существенной части отзывов, размещенных на сайте «Ваш контроль».

Напомним, указанный ресурс был создан по заказу минэкономразвития РФ в 2012 году с целью сделать процесс получения госуслуг удобным. На сайте любой желающий может разместить свое мнение о качестве госуслуги и предоставившего его ведомства, оценив их в баллах, а также получить на свой отзыв ответ соответствующего органа власти или учреждения.

В 2016 году эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза» провели мониторинг опубликованных на сайте «Ваш контроль» отзывов граждан и выявили, что множество положительных отзывов было получено от пользователей с одинаковыми именами и размещено на сайте с разницей в одну-две минуты. Следующий мониторинг в апреле 2017 года показал такие же результаты.

Например, граждане, которые воспользовались услугами в межмуниципальном отделе ГИБДД «Верхнепышминский» в Свердловской области в 2017 году, 101 раз разместили по 10–58 отзывов «спасибо» с оценкой «5», при этом разница между отзывами составляла менее двух минут. Показательно, что таким способом было «накручено» 1880 отзывов из 3711 имеющихся на сайте.

В январе – апреле 2017 года отзыв «Спасибо за разъяснения по заполнению новой формы 4-ФСС» встречается 90 раз в отношении курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, из которых признаки «накруток» отзывов имеют 72. Всего положительных отзывов с признаками «накрутки» данное подразделение фонда получило 3353 раза.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+