January 20, 2017, 12:18 PM

Уральский топ: протест против стройки на ЖБИ, отмена партийных списков на выборах и выкуп паев «Бухты Квинс»

Итоги недели глазами свердловчан.

Агентство ЕАН с помощью уральцев продолжает подводить итоги недели. Мы предлагаем нашим спикерам – представителям разных сфер – самим выделить самую важную новость последних дней и рассказать, чем она их зацепила. Это может быть и инфоповод, который широко обсуждался, и важное сообщение, которое по каким-то причинам не заметила большая часть аудитории, и известие, значимое для определенной профессиональной группы. Попробуем улучшить информационный обмен на Урале.

Екатерина Петрова, член Общественной палаты Екатеринбурга

- Девятнадцатого января на публичных слушаниях обсуждался проект строительства нового жилого микрорайона у Шарташского лесопарка. Я первый раз была на таких слушаниях. Первый раз на моей памяти горожане, выступающие против предмета слушаний, открыто заявили о недоверии счетной комиссии и потребовали перерасчета по мандатам. В итоге победа в этом бою – понятно, что не во всей истории пока – произошла с серьезным отрывом – 372 против стройки, 160 за.

Прогнозировать, как события будут развиваться дальше, пока невозможно. Результаты слушаний носят рекомендательный характер. Не исключаю, что в проект внесут некоторые корректировки и застройщик лучше подготовится к следующим слушаниям – то есть соберет больше «своих» людей, чтобы продавить согласование. Но пока владельцы садов (в частности, «Рыбник», «Карасики», «Энергетик» и «СТ имени Мичурина», - прим ЕАН), чью территорию заденет стройка, настроены по-боевому. Кстати, насколько мне известно, цену за выкуп участков с ними пока никто не обсуждал.



Анатолий Гагарин, руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества:

- После Нового года начала активно обсуждаться идея об отмене партийных списков на муниципальных выборах (Предлагается выбирать депутатов только по мажоритарной системе. В этом случае в избирательных округах между конкурируют отдельные кандидаты, а не партии, избиратель принимает решение, основываясь на личных качествах выдвиженцев, - прим. ЕАН.) В некоторых городах инициатива уже близка к внедрению, чему довольно-таки вяло сопротивляются представители оппозиционных партий. Но начнем с того, что у нас любые новшества вызывают сопротивление. Причем мажоритарные выборы – это как раз то, за что нынешние их противники боролись еще несколько лет назад. Но теперь данная система для них невыгодна. В существующей ситуации кандидаты, не имеющие политического веса, под партийными флагами могут пройти в представительную власть. Веса они не нарабатывают и в думах, но желают продлить свое политическое существование. Нужно ли это избирателям – большой вопрос. Сейчас у электората есть запрос на представителей власти, которых они хотя бы знают. Бенефициаром реформы ее противники называют «Единую Россию». Но партии большинства выгодна любая система – и мажоритарная, и пропорциональная, и смешанная.

Зиля Булатова, председатель скандального жилищного кооператива «Бухта Квинс»:

- Большинство членов кооператива приняли решение все-таки продать свои паи. Деньги начинают выдавать сегодня, все документы готовы. Речь идет о возврате денег порядка 50 вкладчикам. О решении еще примерно 15 человек пока ничего неизвестно.

Напомним, ПЖСК «Бухта Квинс» был создан в 2010 году, однако проект заморозили вскоре после начала строительства – как утверждает владелец земли, бард Александр Новиков, из-за того, что в проект перестали приходить пайщики. По заявлениям членов кооператива было заведено уголовное дело о мошенничестве, обвиняемым по которому проходит сам Новиков, а также бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов.

В конце 2016 года фигуранты были арестованы, но быстро отпущены под подписку о невыезде. Сразу после этого был найден «анонимный инвестор», который обязался вернуть деньги пайщикам.



Иван Кадочников, член свердловской областной коллегии адвокатов:

- Топовым информационным поводом остается, без сомнения, новая маршрутная схема Екатеринбурга. Это центральная тема, которую не в силах перебить другие новости. Отношение к предлагаемой реформе трудно выразить, не используя обсценную лексику. Начнем с того, что готовили ее непрофессионалы в транспортной отрасли, хотя все было, конечно, законно – они выиграли конкурс. Для горожан изменение схемы означает увеличение продолжительности поездки и ее стоимости за счет большого количества пересадок.

С Кадочниковым солидарен секретарь Общественной палаты Екатеринбурга Сергей Полыганов:

- Всю неделю Общественная палата Свердловской области занимается этой темой. Мы не понимаем, почему горожан поставили перед фактом о внедрении новой схемы, почему решение было принято без обсуждения. Так как у нас общественным транспортом пользуется неограниченное количество людей, можно назвать это решение бесчеловечным. В первую очередь население нужно было спросить, нужна ли реформа и в каком формате. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+