February 3, 2017, 12:00 PM

Уральский топ: спасение фазаньей фермы, назначение Умниковой и новое заявление на барда Новикова

Итоги недели глазами свердловчан

Агентство ЕАН с помощью уральцев продолжает подводить итоги недели. Мы предлагаем нашим спикерам – представителям разных сфер – самим выделить самую важную новость последних дней и рассказать, чем она их зацепила. Это может быть и инфоповод, который широко обсуждался, и важное сообщение, которое по каким-то причинам не заметила большая часть аудитории, и известие, значимое для определенной профессиональной группы. Попробуем улучшить информационный обмен на Урале.


Олег Хабибуллин, депутат екатеринбургской гордумы:

На неделе стало известно о назначении экс-руководителя городского управления образования Евгении Умниковой на должность директора екатеринбургского ТЮЗа. Не уверен, что это кадровое решение открывает перед театром какие-то великие перспективы. Все-таки культура и образование – это очень разные отрасли, в любом театре нужен именно культурный менеджер. Опыт ведущих культурных учреждений нашей страны, Мариинского и Большого театров, явно на это указывает.

Назначение можно воспринимать как вознаграждение за «заслуги перед партией» - верность руководству муниципалитета. На пенсию Евгения Леонидовна явно ушла, чтобы получать хорошие выплаты. Потом какое-то время пересидела в лицее №130, но финансовые перспективы в школе и в знаковом театре, конечно, не сравнить.




Дмитрий Панов, хозяин фазаньей фермы «Русское подворье»:

На прошлой неделе была обесточена единственная в Свердловской области фазанья ферма «Русское подворье». Причиной является конфликт собственников: ферма Дмитрия Панова после открытия питалась от предприятия бывшего владельца площадки, Валерия Стеньки. В начале 2017 года ферма сама подала заявку в «Екатеринбургэнергосбыт» на 30 киловатт электроэнергии, но предыдущий владелец отключил электроэнергию. Сейчас Дмитрий Панов пытается спасти бизнес – на это имеется меньше месяца.



Мы подали жалобу в УФАС на прежнего собственника, занимающего доминирующее положение. Рассмотрение пока не назначено. Плюс донесли документы в «Энергосбыт». Никаких подвижек пока нет. Экскурсии на ферму приостановлены, там можно только купить тушку. На взрослую птицу отсутствие электричества не влияет, но в марте они начнут нестись, и потомство не удастся сохранить без электричества. Если инкубатор можно обогреть генератором, то нужную температуру в 38 градусов для молодняка я не создам. И фактически бизнес свернется, хотя еще в конце прошлого года я планировал пятикратное увеличение поголовья в 2017 году.



Евгений Летов, директор компании «Промоэксперт»:

Мой бизнес тесно связан с бизнесами малых и средних предпринимателей. Основная его задача – привлечение покупателей на сайты наших клиентов. Если анализировать источники этих самых покупателей, то в большинстве отраслей «локомотивы» продаж – поисковые системы «Яндекс» и Google. Для тех бизнесов, кто в кризисные моменты активно «раскладывает яйца по разным корзинам» — поисковики генерируют до 60 процентов суточной аудитории сайта. Менеджеры по снабжению, менеджеры по закупу, главные инженеры, механики, да и просто мамочки в декрете ищут, где купить товары и услуги, — находят поставщиков в результатах поиска «Яндекса» и Google. Это легко и быстро.

Чтобы правильно продвигать свой сайт в поисковых системах, нужно понимать принципы работы как Интернета, так и самих поисковых систем. К сожалению, алгоритмы работы поисковиков — коммерческая тайна. Никто на 100 процентов не знает, как именно «Яндекс» расставляет сайты в поиске.

На этой неделе условия еще больше усложнились. «Яндекс» объявил о закрытии известных способов исследования своих алгоритмов. Такие нововведения вызывали бурю негодования в социальных сетях среди специалистов по продвижению сайтов. В частности, теперь будет сложно определять сети сайтов конкурентов, анализировать ссылочные массивы и так далее. К счастью, изменения не коснутся статистики поисковых запросов «Яндекса». Это значит, что специалистам по контекстной рекламе «Яндекс.Директ» можно жить спокойно.

Урезание функционала для исследования алгоритмов происходит далеко не в первый раз. Однако практически всегда специалисты по продвижению находят выходы. В результате сайты малых и средних предпринимателей опять попадают на первые места и получают заинтересованных покупателей.



Дмитрий Рожин, правозащитник:

На этой неделе мне пришлось отправить заявление в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку высказываниям барда Александра Новикова, который в ходе своей пресс-конференции допустил ряд некорректных высказываний. В частности, он сообщил журналистам, что я, когда работал в органах, «попался на взятках и махинациях с деньгами». Также я якобы причастен к заведению уголовного дела по факту мошенничества при строительстве коттеджного поселка «Бухта Квинс» и препятствовал его избирательной кампании.

Его высказывания не соответствуют действительности и, полагаю, попадают под статью 128 УК РФ «Клевета».

Кроме того, я попросил правоохранителей проверить, на каких основаниях директор Театра эстрады Новиков проводит пресс-конференции, не имеющие отношения к этому культурному учреждению, на его площадке.

Напомним, Александр Новиков является фигурантом уголовного дела о мошенничестве при строительстве поселка «Бухта Квинс». По версии следствия, он и его компаньон Михаил Шилиманов похитили средства 65 дольщиков, потому жилье и не было достроено. Однако сам шансонье утверждает, что уголовное дело является «политическим заказом деятелей с овощебазы №4». Дмитрий Рожин, по его мнению, является представителем группы «заказчиков».



Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка Свердловской области:

На этой неделе уполномоченные во всех регионах занимались мониторингом случаев вмешательства в семью со стороны государства – отъема детей, лишения родительских прав и так далее. Соответствующее поручение дано главой государства.

Мы проанализировали данные последних трех лет и пришли к выводу, что тревогу бить рано, но определенные опасения статистика внушает. Так, в 2014 году мы зафиксировали 40 случаев изъятия детей из семьи, в 2015 – уже 28, а в 2016 – опять около 40. Нельзя отрицать, что где-то органы опеки допускают перегибы. Возможно, нужны какие-то дополнительные внутриведомственные инструкции. Предложения будем вырабатывать на совещании с федеральным уполномоченным.

Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+