November 23, 2016, 03:05 AM

Увольнение «по полной»: Путин освободил Улюкаева от нескольких должностей

На некоторые из них назначены другие ответственные лица.

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от ряда обязанностей бывшего главы минэкономразвития страны Алексея Улюкаева. Экс-чиновник являлся управляющим от России в Европейском банке реконструкции и развития и заместителем управляющего от страны в Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций, передает корреспондент агентства ЕАН.

Документ об отстранении Улюкаева от нескольких должностей опубликовали на официальном сайте правовых документов накануне. Эти обязанности были у Улюкаева с 4 октября 2013 года.

До назначения нового министра экономического развития представлять Россию в совете управляющих ЕБРР будет заместитель министра финансов Сергей Сторчак, а место экс-чиновника в МБРР займет министр финансов Антон Силуанов. Должность заместителя управляющего остается свободной.

Также президент исключил Улюкаева из состава военно-промышленной комиссии страны, комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и из совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России. Этим же указом Путин исключил бывшего министра из состава экономического совета при президенте, совета при президенте по противодействию коррупции и из состава совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Также Улюкаева вычеркнули из рабочей группы экономического совета при президенте по направлению «Развитие инфраструктурных проектов в сфере транспорта» и комиссии по вопросам строительства космодрома Восточный.

Напомним, что экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева поймали с поличным при получении двухмиллионой взятки в долларах 14 ноября. По данным СКР, за эту сумму минэкономразвития положительно оценило покупку государственного пакета акций «Башнефти» «Роснефтью». Сейчас бывший министр находится под домашним арестом до 15 января по решению Басманного суда.

В связи с утратой доверия президент России Владимир Путин отстранил Улюкаева от должности министра 15 ноября. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+