September 10, 2018, 08:35 AM

В Екатеринбурге журналистов штрафуют за цитирование главы избиркома

В Екатеринбурге журналисты получили предупреждение от Роскомнадзора о нарушении избирательного законодательства. Речь идет о материале, опубликованном 4 сентября, в котором руководитель горизбиркома Илья Захаров в прямом эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний» заявил, что ожидает явку на выборы в гордуму на уровне 20-25%.

По мнению надзорного ведомства, в данном материале наблюдается «прогноз явки граждан на выборы, размещенный в течение пяти дней до дня голосования».

Как пояснил ЕАН сам Илья Захаров, в данном случае нарушение имеет место, и в эту ловушку попали многие интернет-СМИ, растиражировавшие слова чиновника.

«Получается, это был прогноз со стороны журналистов. Я-то давал его как свое личное мнение, а СМИ его уже опубликовали в тот день, когда уже нельзя было публиковать прогнозы. Тут не поспоришь с Роскомнадзором. Хотя я ко всем СМИ отношусь с уважением и не хотел никого подставить», - отметил он.

По словам Захарова, в данной ситуации у РКН не может быть претензий только к телеканалу, в прямом эфире которого он выступал.

«Я давал это с ходу в интервью, они показали в прямом эфире. Ведущие не смогли бы никак остановить меня. А вот если бы они выдали программу в записи на следующий день – тогда их бы тоже привлекли к ответственности», - пояснил глава избиркома.

Фото: pixabay.com

Глава горизбиркома Екатеринбурга обратился с жалобой в ФСБ

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+