June 22, 2017, 03:50 AM

В Нефтеюганске почтут память убитого мэра Петухова

Делегации из 40 регионов страны приедут в Нефтеюганск 26 июня почтить память убитого мэра города Владимира Петухова. Среди них сенаторы Совета Федерации, депутаты Госдумы, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, губернатор Югры Наталья Комарова и 200 руководителей муниципалитетов.

По данным пресс-центра правительства Югры, памятные мероприятия начнутся с панихиды на городском кладбище. Затем участники направятся к памятнику бывшего мэра на аллее Комсомольской славы на траурный митинг.

Напомним, Петухов был первым всенародно избранным мэром Нефтеюганска в 1996 году. Утром 26 июня 1998 года его застрелили неподалеку от здания администрации города. В роли заказчика этого убийства подозревали руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского. У мэра якобы возник конфликт с компанией из-за неуплаты налогов в местный бюджет. Градоначальник требовал возбудить против компании уголовное дело.

За организацию убийства Петухова пожизненно осудили экс-руководителя отдела службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+