December 20, 2016, 08:06 AM

В Новый год со старыми запретами: Евросоюз продлил санкции в отношении России

Они будут действовать до 31 июля 2017 года.

Евросоюз официально заявил о продлении санкций в отношении России до 31 июля 2017 года, передает корреспондент агентства ЕАН.

Такое решение приняли на заседании совета ЕС 15 декабря, однако официально санкции в отношении России закрепили сегодня.

Напомним, правовые нормы в отношении РФ впервые ввели в 2014 году после включения Крыма в состав страны. Также Евросоюз составил и персональные санкции в отношении российских звезд и депутатов. Список неоднократно пополнялся, в последний раз его дополнила популярная российская исполнительница Кристина Саркисян, известная под псевдонимом Кристина Си. Девушку обвинили в незаконном нахождении на территории Крыма, которую Украина считает своей, во время летнего турне по городам России. Кристине Си запретили въезд на территорию Украины на 3 года.

В прошлом месяце европейские лидеры и Барак Обама обсуждали расширение санкций против России из-за вооруженного конфликта на востоке Украины и российской операции в Сирии. Евросоюз и США убеждены, что отмена санкций возможна только после урегулирования геополитического конфликта между Украиной и Россией.

Депутат Верховной рады Надежда Савченко написала новоиспеченному президенту Америки Дональду Трампу открытое письмо с просьбой поддержать и усилить санкции против России.

Несмотря на санкции и кризис, россияне покидать страну не хотят. По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в октябре среди 1,6 тысячи россиян, показатель эмиграционного настроения не меняется уже несколько лет. С 2011 года он стабильно держится на отметке в 11 процентов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+