August 14, 2017, 01:00 PM

В Перми начался суд по «сносу» выборов губернатора

В Перми сегодня прошло первое заседание краевого суда по иску Олега Хараськина, которого избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатом в губернаторы.

Напомним, политик споткнулся на так называемом муниципальном фильтре. Часть отдавших ему свой голос местных депутатов, как оказалось, подписались и за других кандидатов. Хараськин эту версию крайизбиркома оспаривает.

«Мы предоставили 14 заявлений муниципальных депутатов, в которых они заявляют, что не ставили подписи в поддержку кандидата Степанова. В том числе среди этих документов — четыре заявления от тех четырех депутатов, чьи подписи совпали в нашем списке поддержки с листом поддержки Степанова.

Наша позиция однозначная — сбор подписей проходил с нарушениями законодательства, и поэтому решение комиссии об отказе мне в регистрации неправомерно. Нам непонятно, почему избирательная комиссия подошла к рассмотрению заявлений депутатов, которые говорят о том, что не подписывались за Степанова, формально и приняла решение при уже имеющихся заявлениях депутатов только на подписные листы, мотивируя это только тем, что листы были нотариально заверены? Почему комиссия не пригласила этих депутатов в столь спорной ситуации на собеседование? Имела такое право сделать, но не сделала. Этот вопрос повис в воздухе», - рассказал Хараськин о первом судебном заседании.

Продолжение суда запланировано на завтра.

Напомним, ранее с призывом «сносить» выборы в крае выступил еще один незарегистрированный кандидат – Константин Окунев. Однако он до подачи иска в суд не дошел.

Выборы главы региона в Прикамье назначены на 10 сентября.

 

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+