November 20, 2014, 06:39 AM

В России может появиться министерство Арктики

Новое ведомство может возглавить губернатор ЯНАО.

В России в ближайшее время может появиться министерство по развитию арктических территорий, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на Ъ.

По данным источников издания, уже сейчас готовится список кандидатов на пост руководителя новой структуры. Более того, главным претендентом считается губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Кулуарные обсуждения арктического министерства шли уже давно – идея создания централизованного ведомства, координирующего всю работу в Арктике, напрашивается сама собой.

Впрочем, в пресс-службе правительства РФ грандиозные планы пока отрицают – якобы никаких изменений в структуре кабмина не планируется.

Отметим, что ранее в России уже был опыт создания ведомства, курирующего отдельный регион. В частности, в 2012 году было сформировано минвостокразвития, которое отвечало за Дальний Восток. С 2013 году ведомство возглавил Александр Галушка. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+