May 29, 2018, 10:20 AM

В свердловском муниципалитете досрочно распускают думу

В свердловском поселке Малышева 6 депутатов из 15 написали заявление о выходе из состава местной думы из-за конфликта с главой администрации Марией Рубцовой. Дума муниципалитета теперь является нелегитимной, и малышевцев ждут досрочные выборы.

Как сообщил агентству ЕАН один из депутатов, ранее заявления написали двое народных избранников, затем к ним присоединились еще четверо.  

«Депутатский корпус разделился на два лагеря: восемь из них оказались на стороне главы администрации, семеро - в оппозиции. Глава у нас молодая, ее интересы в свое время отстаивал ныне арестованный глава Южного округа Михаил Астахов. Я, конечно, не могу заявить, что в поселке ничего не делается: благоустроены детские площадки, дорога отремонтирована. Но вопрос в том, насколько качественно это сделано», - рассказал ЕАН депутат.

По словам источника, близкого к думе, детские площадки засыпаны песком из гранитного карьера, где нормы радиации превышены в три раза. Этот песок пригоден только для дорожного покрытия. Кроме того, депутаты недовольны слишком быстрым и некачественным ремонтом дорог.

«Основная проблема, почему депутаты оказались в оппозиции, – это предприятие «Экоменеджмент», которое занимается ликвидацией медицинских отходов. Оно работает с нарушением закона: там сжигают трупы животных и человеческое мясо – отходы онкологических больниц. Вонь стоит на весь поселок, дышать невозможно», - говорят малышевцы.

Как уверяет депутат, представители думы писали обращения в Роспотребнадзор. Однако результатов пока не увидели.

По версии оппозиционеров, на фоне конфликта началась травля депутатов со стороны администрации поселка. Двоих якобы уже уволили с работы. 

По словам представителя «Экоменеджмента», жалобы на деятельность предприятия сыплются на столы чиновников из различных ведомств уже несколько лет.

 

«Только за 2017 год было около 20 проверок различных ведомств. Даже из ФСБ приезжали. Но никто не нашел никаких нарушений. У нас все документы в порядке, никаких превышающих нормы выбросов нет, наше предприятие просто используют в качестве инструмента в местной политической борьбе».

По закону дума не может быть правомочной, если в ней остается менее двух третей депутатов. Досрочные выборы в поселке могут пройти в единый день голосования 9 сентября.

Областные власти знают о проблеме и сожалеют о решении думцев.

«Шаг более чем спорный, ведь каждый из этих депутатов представлял в думе конкретных избирателей. Поселок этот небольшой, все друг друга знают, и на внеочередных выборах люди припомнят, как их фактически бросили», - заявил ЕАН высокопоставленный представитель администрации губернатора.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+