September 17, 2015, 05:08 AM

Владимир Якушев принял участие в XII Форуме международного сотрудничества России и Казахстана

Мероприятие прошло при участии президентов РФ и Казахстана.

Делегация Тюменской области во главе с губернатором представила возможности региона в Сочи на XII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, передает корреспондент агентства ЕАН. Участие мероприятии приняли президент России Владимир Путин и президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Владимир Якушев посетил открытие специализированной выставки «Перспективы российско-казахстанского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса», заседании российско-казахстанского Делового совета по приграничному сотрудничеству, а также принял участие в пленарном заседании форума.

Тема форума – «Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности». Среди участников – руководители ключевых министерств и ведомств, главы субъектов РФ и областей Казахстана, представители крупного бизнеса. Встречи в таком формате проходят ежегодно (начиная с 2003 года, - прим. ЕАН) поочередно в регионах двух стран. Предыдущая состоялась в Атырау, до этого – в Екатеринбурге.

Отметим, что Казахстан является важным партнером Тюменской области. В рамках соглашений с Северо-Казахстанской и Мангистауской областями осуществляется сотрудничество практически во всех сферах – экономике, образовании, науке, здравоохранении, культуре и спорте.

Внешнеторговый оборот Тюменской области с Казахстаном имеет положительную динамику. В 2014 году он превысил 100 миллионов долларов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+