March 18, 2018, 03:00 AM

Выборы президента России. Правила голосования и поведения



В России проходят выборы президента. Голосование состоится с 8:00 до 20:00 по местному времени. 

Документы для голосования

Голосуют только совершеннолетние граждане РФ. Голосование возможно только по паспорту гражданина РФ. По загранпаспорту голосование возможно только за пределами Российской Федерации, то есть при голосовании в консульских и иных российских учреждениях за рубежом. 

Если Вы находитесь в процессе переоформления паспорта, Вы можете проголосовать по временному удостоверению личности гражданина Российской Федерации, выданному Вам на период переоформления.

Информация для пожилых людей и инвалидов 

Вы вправе пригласить членов участковой комиссии к себе на дом, если Вам сложно добраться до помещения для голосования. Для этого нужно до 14:00 позвонить в участковую избирательную комиссию, или передать такую просьбу в участковую комиссию через родственников, знакомых, соседей, работников социальных служб. Получив такое обращение, члены комиссии выедут к Вам на дом с переносным ящиком для голосования.

В день голосования по выборам президента в муниципалитетах Свердловской области также будет проходить открытое голосование по отбору общественных территорий муниципального образования «город Екатеринбург», подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году в рамках реализации государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018 – 2022 годы». Эти голосования проводят местные власти и они организованы вне помещений для голосования на выборах президента.

Для того, чтобы найти свой избирательный участок, можно воспользоваться онлайн-сервисами Центральной избирательной комиссии РФ, а также получить нужные сведения в информационно-справочном центре ЦИК по телефону 8-800-707-2018, 8-495-727-2018.

Любые публичные выступления, митинги, иные публичные мероприятия, распространение листовок и другой печатной продукции с агитационной целью будут расцениваться как нарушение закона и пресекаться сотрудниками правоохранительных органов.

Подсчет голосов избирателей начнется после окончания голосования на избирательных участках. Его проводят члены участковой избирательной комиссии (УИК) с правом решающего голоса.





Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+