July 28, 2018, 09:00 PM

Загнанные клячи. Как столица Урала митинговала против пенсионной реформы

В Екатеринбурге на площади у мемориала «Черный тюльпан» прошел митинг против пенсионной реформы, организованный КПРФ.Также к акции присоединились активисты Левого фронта, профсоюзных организаций, партии «Яблоко» и ряда других общественных движений. Подробнее о мероприятии – в репортаже ЕАН.

В свободной стране живется хорошо. Еще вчера по главным улицам нескончаемой нитью тянулись паломники. При них были иконы и светлая память о погибшем царе. Сегодня в центре – коммунисты. С ними портреты бессмертного вождя и, почему-то, либералы. Красным-красно, ну чистый Маяковский: «Клячу истории загоним. Левой, левой…». А в газетах сплошь латинизмы: коалиция, плюрализм, альтернатива.

- Куда вы через ограждение лезете?

- А почему вы не в парадной форме?

На многое сегодня полиция закрыла глаза. Одно дело тщательно досмотреть оболтусов, начитавшихся глупостей в интернете. Но мучать на жаре женщин, даже товарищу капитану годящихся в матери, – это уже совершенное отсутствие такта. Тем не менее, пару плакатов все-таки «завернули». Кажется, что-то про Путина.

Путина в отставку не отправлять! - организаторам митинга в Екатеринбурге выдвинули условие

Но «Единой России» досталось. Припомнили «жуликов и воров». Требовали распустить парламент. Аккурат перед сценой разместили «Доску позора». На ней самые неудачные снимки партийцев от Свердловской области. Трое то ли спят, то ли моргнули. Еще двоих сняли против света, отчего те приобрели самый карикатурный вид. Над остальными еще в момент рождения кадра «поработали» некачественные фотоаппараты.

Эстетики и нехитрого символизма вообще было много. В разгар выступления координатора «Левого фронта» Анисимова в воздух запустили фотографию Дмитрия Медведева, прикрепив к воздушным шарам в виде триколора. Премьер послушно взмыл в небо и полетел к башне Дома Офицеров. Сделав изящный оборот вокруг шпиля с красной звездой, конструкция поплыла в сторону УПИ.

Толпа (ее численность, к слову, каждый оценивает по-своему) тем временем скандировала лозунги о единстве и народовластии. Людей зажгло выступление рабочей из Сухого Лога.

 

«Отец и дня не прожил на пенсии. Мама ушла на пенсию в 45 лет по «горячему стажу», проработав в цехе обжига. Мне теперь предлагают уйти даже не в 55, потому что «вредность» у нас убрали, а в 63. И я не уверена, что доживу, а жить хочется! Если я доколупаюсь до 55 лет – я уйду. Не хочу больше дышать пылью и находиться в жаре»

, - рассказывала Ирина Шерстенникова.

Поняв, что женщина недавно отметила юбилей, публика сочувствующе вздохнула. Строка в паспорте с цифрами 1963, 1964, а особенно 1965 сегодня выглядит как злая шутка со стороны судьбы. Смешно от нее становится лишь тогда, когда вымуштрованная учебниками истории память рисует перед глазами портрет Косыгина уже с его реформами.  

Политические силы на сцене представили глава местного обкома Александр Ивачев, депутат гордумы Константин Киселев, а также депутат ЗакСо Александр Ладыгин. Те тоже не брезговали цифрами.

«Медведев и «Единая Россия» вышли со своей пенсионной реформой. Каждый мужчина отдаст единороссам 850 тыс. рублей. Каждая женщина – 1,3 млн. Нам на шею накидывают удавку, обязуя работать еще пять или восемь лет», - заявил Ивачев.

Киселев, в свою очередь, заявил, что 40% граждан до пенсионного возраста в новом формате просто не доживут.

«В Екатеринбурге тоже есть люди, виноватые в том, что происходит. Это люди, которые голосовали за «Единую Россию». Объясните им, что ни одного голоса этой партии жуликов и воров больше отдавать нельзя», - призывал депутат.

По завершении митинга самые «заряженные» из собравшихся также постарались взять слово. Чистым порывам помешал человек из министерства общественной безопасности, для надежности подкрепив тылы десятком полицейских. Последних явно не прельщала перспектива еще час мокнуть под палящим солнцем, а вот граждане очень расстроились. Вместо них перемен из колонок начал требовать Виктор Цой.

«Загнали нас за решетки, будто скотину какую!» - возмутился мужчина, чей голос в колонках заглушили протестным, но русским роком. 

[photos]

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+