October 17, 2018, 10:45 AM

Завтра – тест на честь и честность: депутаты передумали лишать себя пенсионных надбавок

Комитет Госдумы РФ по контролю и регламенту закончил работу над законопроектом по отказу депутатов от пенсионных надбавок. Завтра инициатива будет рассмотрена на заседании парламента.

Изначально законопроект должен был отменить пенсионные надбавки для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В рекомендованном к принятию варианте появилось уточнение, что депутаты и сенаторы могут отказаться, то есть вместо обязательного характера будет действовать добровольный принцип.

 «Единая Россия» предложила депутатам и сенаторам урезать себе пенсии

«Почему так - это вопрос к членам Совета Федерации, они готовили законопроект. На комитете мы ответа на него не получили, будем выяснять уже на пленарном заседании. Думаю, там будет много вопросов», - рассказал ЕАН член комитета, единоросс Андрей Альшевских.

Как он отметил, вопрос возникает и с тем, в какой момент депутат может отказаться от прибавки. Из текущей версии, по его словам, непонятно: надо это сделать в период работы или непосредственно при выходе на пенсию.
И в любом случае депутаты планируют, раз уж лишать надбавок, то не только парламентариев, но и всех прочих.
«Возникает справедливый вопрос: мы прописываем порядок отмены надбавок для депутатов и членов Совфеда, но не затрагиваем исполнительные органы власти, судей, силовой блок. Почему так?» - задается вопросом парламентарий.

Депутат Андрей Альшевских: «Лишить депутатов пенсий – только начало, следующие – судьи и силовики»

Лишить министров пенсионных надбавок планируют и в «Справедливой России».

«Законопроект нужен, надо только добавить в него федеральных и региональных чиновников, а также тех, кто работает в госкорпорациях», - отмечает другой депутат-свердловчанин Дмитрий Ионин.

По его словам, фракция «СР» уже разрабатывает соответствующие поправки, которые будет предлагать ко второму чтению.

Напомним, предложение об отказе депутатов Госдумы и членов Совфеда от пенсионных спецнадбавок было озвучено секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком еще летом, в разгар агитационной кампании, которую власть развернула за начало пенсионной реформы в стране. Депутаты таким образом показали пример того, что готовы жертвовать чем-то вместе со своими избирателями. С самого начала предложение встретило скрытое сопротивление со стороны парламентариев, по словам очевидцев, едва оно было озвучено в кулуарах, зазвучали заявления о том, что в таком случае отобрать надбавки необходимо также у членов правительства, судей и силовиков.

Спустя буквально месяц активная риторика сошла на нет. Теперь речь идет уже лишь о добровольном отказе депутатов от повышенных пенсий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+