May 21, 2014, 08:54 AM

Депутаты думы Екатеринбурга сорвали заседание комиссии по самоуправлению

Депутаты Екатеринбурга устроили демарш.

Депутаты гордумы Екатеринбурга сегодня сорвали заседание комиссии по местному самоуправлению. Им не понравились грядущие изменения в системе управления образования, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщает на своей странице в Facebook депутат Константин Киселев, с заседания комиссии ушли семь человек, тем самым сорвав кворум.

«Сорвали комиссию по местному самоуправлению. Пройти изменениям в структуру администрации, которые легализовали убийство образования в городе, не дали. Пока департамента не будет. Пока сохранили часть прав директоров школ и районов. Пока сохранили хоть какое-то многообразие, хоть какую-то самостоятельность. Для этого пришлось встать и выйти. Ушли семь человек. Кворума не стало. Надеюсь, что у администрации хватит ума не вносить этот вопрос никогда», — пишет народный избранник.

Стоит пояснить, что реформа подразумевает преобразование структуры управления в департамент. Соответственно, депутаты опасаются, что часть функций и полномочий от глав районов Екатеринбурга перейдет к руководству департамента — Евгении Умниковой, не давая оперативно решать вопросы прямо на местах. Как пишет Константин Киселев, директора школ и главы районных администраций тоже против реформы, просто боятся высказать это публично.

Примечательно, что на комиссии должен был выступить мэр Евгений Ройзман с отчетом о проделанной в прошлом году работе. Однако он сейчас находится в Стокгольме, поэтому выступление также пришлось отменить. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+