July 24, 2014, 07:11 AM

Депутаты попросили Ройзмана уйти добровольно

Вопрос о досрочном сложении полномочий главы Екатеринбурга они готовы вынести на внеочередное заседание.

Обращение с требованием добровольно уйти в отставку уже направлено в адрес мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, сообщил агентству ЕАН депутат гордумы Александр Косинцев. Поводом стал вопиющее убийство пенсионерки Ольги Ледовской, расчлененное тело которой нашли на болоте под Новоуральском. Женщина  обращалась за помощью к Евгению Ройзману. Позже по подозрению в зверской расправе с пенсионеркой был задержан соратник градоначальника Олег Кинев. Глава Екатеринбурга после открывшихся подробностей заявил на своей пресс-конференции, что уходить с поста не намерен, так как сам публично заявил о случившемся.

Пока реакции на  депутатское обращение не последовало, между тем Александр Косинцев отмечает, что, если мэр проигнорирует требования парламентариев, гордума вынесет вопрос отставки на внеочередное заседание.

«Ройзман позиционирует себя как честный человек. Его слоган: «Сила в правде». Так вот и давайте жить по-честному», - пояснил народный избранник.

По словам политолога Анатолия Гагарина, в случае, если Ройзман уйдет в отставку, ближайшие выборы градоначальника могут быть назначены только на весну. Привязать судьбу мэрского кресла к выборам 14 сентября не получится, так как осталось слишком мало времени.

«Он сделал один шаг – пресс-конференция, но не сделал второй – отставка», - подчеркнул политаналитик. Гагарин отметил, что в связи с криминальным скандалом и возможным уходом Ройзмана с поста в горадминистрации вновь актуальной становится тема реформы МСУ.

Добавим, что, если мэр уйдет в отставку, временно исполняющего обязанности будут назначать на депутатском голосовании. Европейско-Азиатские Новости.

Фото с сайта fedpress.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+