December 20, 2011, 04:00 PM

Свердловский депутат стал замруководителя фракции «единороссов» в Госдуме

В то же время, другой свердловский «единоросс»-бизнесмен, шедший в Госдуму по спискам Мурманской области, не смог занять важный пост в федеральном парламенте шестого созыва.

Стала известна структура фракции «Единой России» в Государственной Думе РФ шестого созыва, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе партии.

Пост руководителя фракции занял Андрей Воробьев. У него четыре первых заместителя. Среди них и депутат Госдумы от Свердловской области Отари Аршба. Кроме него замами также стали еще три парламентария: Николай Булаев, Дмитрий Савельев и Вячеслав Тимченко.

Между тем, агентство ЕАН похоже не ошиблось, заранее спрогнозировав карьерный спад у другого «четырехкратного» депутата Госдумы - Валерия Язева. Так, видный и влиятельный «единоросс», в свое время возглавлявший госдумский Комитет по энергетике, транспорту и связи, потерял должность вице-спикера в парламенте шестого созыва. Ему не помогли даже заведенные буквально перед выборами блог и твиттер. В этот раз Язев шел не от Свердловской области, а от Мурманской (был направлен партией за лучшими, чем были до сих пор, результатами), которая в итоге оказалась одним из наименее благополучных для «Единой России» регионов: здесь партия показала результат даже более низкий (32,02 процента), чем в Свердловской области (32,71 процента). В итоге, рассказывают эксперты, Язеву даже пришлось забирать под себя процентные доли от других регионов, так как под вопросом оказалось само его попадание в Госдуму.

Вместо Валерия Язева на должность первого заместителя председателя Государственной думы РФ было предложено выдвинуть Александра Жукова, а на должности простых вице-спикеров - Сергея Неверова, Андрея Воробьева, Олега Морозова и Людмилу Швецову.

Остальные свердловские депутаты-«единороссы» вошли в различные внутрифракционные группы. Пенсионер из Нижнего Тагила Валерий Якушев и глава Уральского фармацевтического кластера Александр Петров вошли в группу под руководством Вячеслава Тимченко, а Игорь Баринов - в группу под руководством Дмитрия Савельева.

К слову, Свердловскую область помимо вышеназванных депутатов-единороссов в Госдуме представляют парламентарии и от других партий. От коммунистов - это Николай Езерский и Павел Дорохин, от «эсеров» - Александр Бурков, Валерий Черешнев (скорее всего возглавит комитет по науке и наукоемким технологиям), Геннадий Носовко, от ЛДПР - Владимир Таскаев и Константин Субботин.

Отметим, что завтра, 21 декабря, в 12.00 по московскому времени, состоится первое пленарное заседание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. По итогам прошедших 4 декабря выборов у «Единой России» в парламенте 238 мест, у КПРФ - 92, у «Справедливой России» - 64, а у ЛДПР - 56 мандатов. Европейско-Азиатские Новости.


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+