April 15, 2012, 02:00 AM

Доходы свердловских депутатов ГД: от богача Петрова до бедняка Субботина

Депутаты Государственной думы РФ отчитались о доходах за 2011 год. Агентство ЕАН изучило эти сведения и представляет краткий отчет о доходах парламентариев от Свердловской области.

Депутаты Государственной думы РФ отчитались о доходах за 2011 год. Агентство ЕАН изучило эти сведения и представляет краткий отчет о доходах парламентариев от Свердловской области.

Самый богатый из 11 свердловских избранников - это «единоросс» Александр Петров, попавший в Госдуму по так называемой квоте Общероссийского народного фронта. Он известен как член наблюдательного совета Уральского фармкластера. Его доход за прошлый год составил 10 миллионов 581 тысячу 642 рубля. Его супруга заработала в разы меньше - 386 тысяч 287 рублей. В собственности у депутата - два земельных участках общей площадью почти 2 тысячи квадратных метров и жилой дом (293 квадратных метра). Никаких транспортных средств у семьи нет.

Самый бедный из свердловских парламентариев - молодой представитель партии ЛДПР - 30-летний Константин Субботин. За прошлый год он заработал 409 тысяч 130 рублей. В собственности у него - ни квартиры, ни машины. В безвозмездном пользовании у депутата есть очень скромная квартира площадью всего 21 квадратный метр.

Коллега Субботина по партии - лидер свердловских «жириновцев» - Владимир Таскаев заработал за 2011 год 9 миллионов 109 тысяч 886 рублей. В собственности у него огромное количество различной недвижимости - земельный участок под существующие здания и сооружения (18411 квадратных метров), три земельных участка под индивидуальное жилищное строительство (более 4 тысяч «квадратов»), два жилых дома, одна квартира, спальный корпус, пять отдельно стоящих строений, три отдельно стоящих строения с пристроями, отдельно стоящее здание и даже один железнодорожный подъездной путь. У его жены также есть Volvo XC90.

Самый известный среди всех свердловских депутатов, член комитета ГД по обороне, частый гость телевизионных программ на федеральных телеканалах Игорь Баринов в 2011 году заработал 2 миллиона 946 тысяч 684 рубля. Ему принадлежит автомобиль Volvo S80.

Самый известный оппозиционер - член партии «Справедливая Россия» Александр Бурков - в прошлом году заработал меньше своей супруги - 1 миллион 904 тысячи 832 рубля против 5 миллионов 429 тысячи 549 рублей. В собственности у семьи несколько квартир, два жилых дома и один земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

У коллеги Буркова - «справедливоросса» Геннадия Носовко (годовый доход - чуть больше 6 миллионов рублей) - один из самых солидных автопарков: Volkswagen Touareg, Mersedes-Benz и Audi Q7 и трое детей без жены.

Отметим также одного из самых закрытых «единороссов» Отари Аршбу, который за 2011 год заработал 6 миллионов 465 тысяч рублей. У него в собственности 6 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, из них четыре в России и два в Грузии (общая площадь - около 14 тысяч «квадратов»). Также у депутата четыре жилых дома (один в Грузии), одна квартира, два гаража и пять хозяйственных строений в совместной собственности с женой. Кроме того, у парламентария 7 автомобилей в совместной собственности с супругой. Это ВАЗ-21053, Toyota Land Cruiser 200, Linkoln Navigator, Mercedes-Benz C200 KOMPRESSOR, Mercedes-Benz GL500 4MATIC, Mercedes-Benz R350 CDI L 4MATIC и Mercedes S500.

У нижнетагильского пенсионера Валерия Якушева, который неоднократно встречался с Владимиром Путиным, доход за прошлый год составил 532 тысячи рублей.

Отметим и двух свердловских коммунистов. У Николая Езерского доход за 2011 год - 8,3 миллиона рублей, а у Павла Доронина - 2,2 миллиона рублей.

Стоит отметить, что самым богатым свердловским депутатом мог бы стать Валерий Язев. Однако избирался в этот раз от Архангельской области. За прошлый год Язев заработал 142 миллиона 975 тысяч рублей, а его жена 38 миллиона 465 тысяч рублей.

Европейско-Азиатские Новости. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+