June 22, 2012, 08:34 AM

Роснефть заходит в Свердловскую область: бензин, газ и политика

Компания «Роснефть» медленно, но уверенно продвигает свои интересы в Свердловской области. Это продвижение, в числе прочего, тесно связано с последними кадровыми назначениями в областной власти.

Компания «Роснефть» медленно, но уверенно продвигает свои интересы в Свердловской области. Это продвижение, в числе прочего, тесно связано с последними кадровыми назначениями в областной власти. Такие выводы были сделаны экспертами агентства ЕАН на основании целого ряда информационных сообщений.

На днях это продвижение стало максимально прозрачным. Новый президент «Роснефти», бывший вице-премьер России Игорь Сечин и полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских в рамках Петербургского экономического форума подписали соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на социально-экономическое развитие Уральского федерального округа.

Впрочем, отношения с округом и, в частности, Свердловской областью, компания начала налаживать и укреплять заранее, внутренними путями. Важной вехой в этом процессе стало назначение заместителя министра энергетики РФ Андрея Шишкина на пост замглавы «Роснефти». Как уже рассказывало агентство ЕАН, Шишкин входит в узкий круг друзей нового свердловского олигарха - Артема Бикова. Последний, как и оговаривалось ранее, имеет свои интересы в свердловской сфере энергетики и ЖКХ. Эти интересы Биков постепенно реализует, в том числе с помощью продвигаемого и поддерживаемого им губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. 

Кроме того, с Роснефтью нынешнего главу нашего региона связывает еще одна фамилия. Евгений Куйвашев, и теперь уже вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов в разное время возглавляли администрацию поселка Пойковский.

Компания Роснефть сегодня, несмотря на свой масштаб, на розничном рынке Свердловской области не представлена - территорию «оккупировали» Газпром и Лукойл, с примесью Татнефти и частных заправок. При этом, концерн заинтересован не только в новом и довольно значительном рынке сбыта бензина. Сейчас из Роснефти ее владельцы (президентом компании недавно стал бывший вице-премьер Игорь Сечин) хотят сделать еще и газового игрока - компания в ближайшее время создаст совместное предприятие с газовым холдингом «Итера». А ведь последний является основным поставщиком газа в Свердловскую область. При этом за Роснефтью в этом совместном предприятии (куда войдут и активы Уралсевергаза) останется контрольный пакет акций (51 процент), что означает доминирующее положение среди участников данного СП.

Таким образом, на региональном рынке бензина и газа у уже существующих игроков в самое ближайшее время появится сильный конкурент.

Эксперты усмотрели здесь довольно занимательное совпадение. Не так давно стало известно о том, что НГК «Итера» может взять под контроль ЗАО «Газэкс». Соответствующее ходатайство уже даже одобрила Федеральная антимонопольная служба. Возглавляет «ГАЗЭКС» бывший депутат Законодательного собрания, а ныне председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. В недавнем интервью одному из интернет изданий он ушел от вопроса о том, к какой группе влияния себя относит. Сегодня становится вполне очевидно, что Паслера на вершины свердловской власти продвигает все-таки не, как ранее полагалось, «Ренова» Виктора Вексельберга, а сибирские нефтяники.

Таким образом, благодаря связке Шишкин-Биков-Куйвашев-Худайнатов-Паслер усиливающееся лобби нового нефтяного игрока становится все более очевидным. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+