July 2, 2014, 09:34 AM

Зауралье, Югра и Ямал отказались от проведения реформы МСУ

В регионах считают МСУ нецелесообразной и затратной.

Курганская область, ХМАО и Ямал не хотят проводить реформу местного самоуправления. В регионах считают, что МСУ нецелесообразна и очень затратна, передает корреспондент агентства ЕАН.

Председатель зауральской думы Владимир Хабаров пояснил, что создание районов внутри города повлечет за собой увеличение численности депутатского корпуса как минимум в три раза. А это неизбежно приведет к повышению расходов на их формирование и содержание.

Хабаров также отметил, что существующий порядок формирования местных дум и избрания глав муниципалитетов в Курганской области планируется оставить без изменений.

Председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Харючи, в свою очередь, считает, что МСУ могла бы «взбодрить» местную власть. Но он уверен, что Ямалу это ни к чему. По его словам, на полуострове численность населения очень мала.

По этой же причине против проведения реформы в своем регионе выступило и руководство ХМАО-Югры.

Напомним, что суть МСУ заключается в том, что крупные города делятся на районы с собственным управлением. У общегородской администрации станет меньше полномочий, а избирать горожане будут депутатов районных дум. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+