May 7, 2009, 08:10 AM

«Екатеринбургу необходим комплексный дворец водных видов спорта» (стенограмма пресс-конференции от 7 мая 2009 года)

<P>ЕАН: Добрый день, уважаемые коллеги.

ЕАН: Добрый день, уважаемые коллеги. Наша сегодняшняя пресс-конференция посвящена вызову пловцов Юрия Прилукова и Никиты Лобинцева в сборную России для участия в чемпионате мира-2009. Сегодня у нас в гостях заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира и Европы Юрий Прилуков; заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады-2008 Никита Лобинцев; заслуженный тренер России, личный тренер Юрия Прилукова и Никиты Лобинцева Валерий Петрович Шевелев; Александр Васильевич Серебренников – президент Федерации плавания Свердловской области, заместитель председателя Палаты Представителей; Валерий Борисович Савельев – депутат ППЗС, председатель Совета директоров «AVS Group». Сценарий нашей пресс-конференции стандартный – сорок минут, сначала я предоставлю слово гостям, после чего вы можете задать свои вопросы. Я предлагаю дать слово Валерию Борисовичу Савельеву как человеку, который предоставил место для тренировок нашим спортсменам.

В.С.: Добрый день. Я коротко сказал бы о том, как появилась идея этой пресс-конференции. Когда в марте ребята готовились к чемпионату России в бассейне «AVS Кристалл», в это же время там же проводили тренировки юные спортсмены, и тогда мы решили, что когда закончится чемпионат России, мы встретимся здесь для того, чтобы провести работу над пропагандой плавания и здорового образа жизни. Я сам занимаюсь плаванием. Конечно, это вотчина Александра Васильевича, а моя вотчина – федерация волейбола, тем не менее, сам я любитель и считаю, что для молодых спортсменов важно видеть, что рядом с тобой занимаются великие спортсмены, такие как Юрий Прилуков и Никита Лобинцев. Для них это пример для подражания, они видят, чего можно достичь и прекрасно понимают, что если они будут также тренироваться, то смогут стать олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы. Я искренне желаю Юрию и Никите успехов на чемпионате мира, а также отдельно хочу поблагодарить Валерия Петровича за то, что он воспитал таких прекрасных спортсменов. Ну и конечно желаю побед в будущих соревнованиях.

А.С.: Я в двух словах расскажу, как прошел чемпионат России. У нас 9 медалей, из них – 4 золотых. Трое ребят попали в сборную России, которая поедет на первенство мира в Рим. Как говорит Александр Попов, в России очень много рек, озер, а плавательных бассейнов все еще не хватает. Хотелось бы сказать спасибо Валерию Борисовичу Савельеву за то, что он дает нам воду, дорожки. Он много времени и средств тратит на развитие не только волейбола, но и плавания.

В.Ш.: Я хочу сказать, что сегодня мы находимся в Екатеринбурге на тренировочном сборе. Считаю, что плавание заслуживает внимания Свердловской области, и Екатеринбургу необходимо иметь комплексный дворец водных видов спорта. В городе не хватает бассейнов, которые бы отвечали современным требованиям по проведению соревнований.

А.С.: Александр Попов недавно сказал, что плавание как вид спорта признан в мире самым смотрибельным. На Олимпийских играх на плавание продают самые дорогие билеты. А ведь плавание еще и самый полезный вид спорта. Мы занимаемся разработкой программы детского плавания. Проблема в том, что не в каждом муниципальном образовании есть плавательный бассейн. Вот над чем мы тоже будем работать.

ЕАН: Коллеги, пожалуйста, ваши вопросы.

СМИ: Это уже не новость, что ребята попали на чемпионат России. Это давно стало традицией. Расскажите, пожалуйста, послеолимпийский сезон является менее напряженным, вы больше отдыхаете или он не отличается от других?

В.Ш.: Изучение того, кто на что способен и определяет работу каждого спортсмена. Мы довольно легко решили задачу попадания на чемпионат мира, а для тренировок на длинные дистанции нужно больше времени. К чемпионату мира мы как раз успеем наработать.

Ю.П.: На чемпионате мира нужно брать медали, иначе нет смысла ехать туда. Первая половина года была более расслабленной, сейчас к чемпионату мира мы начнем готовиться серьезно. К Олимпиаде была наработана база, которой отчасти хватит и на чемпионат. В этом году немного отдохнули, будем выходить на новые рубежи. В плавании последние постолимпийские сезоны оказались самым сильными: в 2001 году были установлены сильные рекорды, в 2005 году тоже. Кто-то может позволить себе расслабиться, но у нас специфика спорта такова, что если результат не показал – год без зарплаты.

СМИ: Довольны ли вы секундами на чемпионате России?

Ю.П.: Специфика дистанции на 100 метров такова, что ее можно плавать быстро постоянно. А вот специфика дистанции на 1,5 километра такова, что ее нужно очень серьезно нарабатывать. Где-то довольны, где-то нет. Главное, что для меня результаты понятны.

А.С.: На 200 метров была серьезная борьба. В России четрые человека, которые плывут 200 метров примерно в одно время. Никита забрал рекорд у Данилы, сейчас Данила обратно рекорд забрал. С Прилуковым сейчас в России сложно кому-либо соревноваться, а в мире есть, с кем бороться.

СМИ: Какие основные соперники будут на чемпионате мира?

Ю.П.: Плавание – такой вид спорта, что сложно об этом говорить. Все идет к тому, что идут все ровно, если восемь человек в финале, то у всех равные шансы. Народ растет, вторая обойма Китая на подходе, они уже готовые мужики, больше меня.

А.С.: Надо понимать, что это Рим, температура будет градусов 36-38, это тяжело. Сложно пока ребятам судить, потому что первенства Австралии не было, у большинства европейских стран тоже не было. Есть результаты только Олимпиад, но в ближайший месяц все станет понятно.

В.Ш.: Соперники могут появиться откуда угодно…

СМИ: Выразите мнение по поводу нового тренера сборной России Воронцова.

Ю.П.: Пока рано составлять мнение. Ему нужно еще адаптироваться для работы в сборной России, должно появиться понимание нашей психологии, а на это уйдет время. Судить по чемпионату России о результатах его работы некорректно. Первые результаты надо будет смотреть не на чемпионате мира, а даже несколько позже. Тот состав сборной, который есть, это люди, которые много лет в спорте. Из них что-то слепить или перестроить сложно. Он сейчас отсматривает молодежь, это должно будет сыграть на будущее.

СМИ: Мы знаем, что он начал закручивать гайки?..

Ю.П.: Любой профессиональный спортсмен понимает, что режим должен присутствовать. Половина жизни – это работа, вторая половина – это отдых. Если нет отдыха, то не будет и работы. Это не гайки, это установка на те рельсы, по которым должен идти спортсмен, чтобы показать результат. Не все это понимают, в сборной много молодых, не все еще доросли до понимания этого.

В.Ш.: Есть много противоречий в его работе. Он сказал, что в 2012 году он возвращается в Англию, вместе с тем он отбирает молодежь... Наша подготовка проходит непонятно, мы ведь должны делиться дорожками. Идея и цель понятна, но у нас ведь чемпионат мира на носу.

Ю.П.: Это вопрос, опять же, нехватки тренировочного пространства. У нас вся подготовка проходит на одной базе, мне кажется, это неправильно. Есть отрицательный момент, что нам запрещают готовиться дома. Глупо запрещать это делать, если дома можно создать условия лучше. Загонять всех на одну базу неправильно.

СМИ: А какие мотивы?

Ю.П.: (смеется) Сложно сказать, мотивы неясны. В СССР вся подготовка строилась централизованно, но я против этого.

А.С.: Государственный тренер говорит, что это объясняется невозможностью проконтролировать фармакологию.

ЕАН: Если вопросов больше нет, то будем заканчивать. Вы можете задать свои вопросы в индивидуальном порядке.

 Европейско-Азиатские новости.

 

 

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+