April 23, 2009, 09:37 AM

«Мы вместе» уже год (Стенограмма пресс-конференции в Пресс-центре ЕАН от 23 апреля 2009 г.)

<P align=justify>Пресс-центр ЕАН: Добрый день, уважаемые коллеги.

Пресс-центр ЕАН: Добрый день, уважаемые коллеги. Спасибо, что откликнулись на наше приглашение участия в
сегодняшней пресс-конференции. В апреле 2009 года «Благотворительному детскому фонду «Мы вместе» исполняется один год. Подробнее о мероприятиях, которые приурочены к этой дате, расскажут наши гости: Инна Яламова – директор фонда «Мы вместе», Евгений Чемоданов – художественный руководитель Детско-юношеского эстрадно-симфонического оркестра, Татьяна Туркина – директор Детско-юношеского эстрадно-симфонического оркестра. Предлагаю начать с директора фонда, вам слово.

Инна Яламова: Здравствуйте. Детский благотворительный фонд в такой ипостаси существует всего год. Но вообще движению «Вместе сможем все» исполняется четыре года. Родил эту идею, выпестовал ее, поставил на ноги 4 канал. Телевизионный проект 4 канала, существовавший на протяжении 4 лет, можно теперь назвать движением, потому что он объединил тысячи екатеринбуржцев, тысячи жителей Свердловской области в благотворительное движение. Наш фонд занимается адресной помощью тяжелобольным детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Также у нас существуют программы помощи домам ребенка, детским лечебным учреждениям, детским приютским учреждениям. За это время мы помогли сотням детей, поступило большое количество ортопедических средств, было куплено много компьютеров для дистанционного обучения тех детей, которые не могут ходить в школу. Разрабатываем программы по специализации тех матерей, которые вынуждены находиться дома с ребенком, и не могут нормально самореализоваться в жизни.

Пресс-центр ЕАН: 24 апреля в 17.00 в КРК «Уралец» состоится праздничное мероприятие, посвященное дню рождения фонда, и на нем выступит детско-юношеский оркестр под управлением Евгения Чемоданова. Расскажите о программе концерта.

Евгений Чемоданов: Здравствуйте, друзья. Мы взаимодействуем с благотворительным фондом «Мы вместе». Нам очень интересно это сотрудничество, поскольку оно дает площадку для выступления и популяризации нашего оркестра. Детско-юношеский эстрадно-симфонический оркестр будет выступать на мероприятии, которое состоится 24 числа. Оркестр играет аранжировки известных классических произведений. Первая его программа состоит из такого материала. Аранжировки делал я. Я его определяю как современный продукт интересного концертного звучания.

СМИ: Расскажите подробнее о сотрудничестве фонда и оркестра.

И.Я.: Мы посчитали, что очень органично, когда именно дети участвуют в благотворительной акции детского благотворительного фонда. И именно поэтому мы начали сотрудничество с детско-юношеским оркестром. Им тоже не так много времени: нам – год, им – полтора. Мы надеемся, что в совместно работе, замечательных совместных акциях мы вырастем в крупный благотворительный фонд и в самый лучший в стране детско-юношеский оркестр.

СМИ: Какие итоги деятельности фонда можно подвести спустя год?

И.Я.: За этот год детским фондом было оказано материальной помощи более ста детям и около 20 лечебным и воспитательным организациям на сумму около 6,5 миллионов рублей. Это приличные деньги. Мы очень гордимся, что их собрали и самое главное, мы хотим сказать огромное спасибо всем екатеринбуржцам, всем, кто отзывается на позывные 4 канала телепроекта «Вместе сможем все», несмотря на кризис, а может быть даже вопреки ему. Потому что мы пока не чувствуем его железной руки и имеем возможность оказывать помощь даже в тех условиях, когда все чаще и чаще обращаются лечебные организации и даже административные структуры за помощью. Потому что действительно ситуация в стране непростая. И несмотря на то, что сокращаться социальные программы не будут, какие-то сложности происходят. Мы позиционируем себя как помощники в любой сфере, где требуется помощь детям: тяжелобольным, брошенным. Как помощники мы имеем возможность помогать и это очень радует.

СМИ: Как считаете, дальше кризис скажется?

И.Я.: Я надеюсь, что нет. Мне кажется, что русского человека ничто не сломит. Это не первый кризис в нашей жизни, и дай бог, чтоб последний. Но нам помогают, люди приходят и откликаются. Буквально 2 недели назад, в течение 5 дней собрали 170 тысяч рублей девочке, которая поехала на пересадку почки со своей мамой в Московский институт им. Перовского. Совершенно беспрецедентно то, что в марте впервые мы собрали деньги на операцию в Германии для девочки, которая нуждалась в этом. До этого в истории фонда таких подвигов не было. Обычно удавалось собрать деньги на сопутствующие расходы: на дорогу, консультации. А тут собрали больше 10 тысяч евро, конечно, благодаря тому, что у нас есть друзья, благодаря тому, что город знает проект «Вместе сможем все», верит в то, что наша работа осмысленна и прозрачна.

СМИ: Каковы итоги именно проекта?

И.Я.: А это одно и то же. Проект телеканала «Вместе сможем все» и фонд – это близнецы-братья. Мы вышли из оргкомитета 4 канала и сейчас просто изменили форму работы, потому что раньше мы выходили на телемарафоны два раза в год – весной и осенью – но посчитали это некорректным, потому что дети болеют круглый год, и люди нуждаются в помощи тоже круглый год. Поэтому мы для себя решили, что честнее будет работать весь год. Работать, работать и еще раз работать. Конечно, лучше, чтобы дети не болели, но, к сожалению, это невозможно. Мы будем им помогать благодаря 4 каналу.

СМИ: Какие у вас планы?

И.Я.: Есть разнообразные планы и мечты, которые нам пока не по плечу. Мечта – это создание социально-реабилитационного центра для тех детей, которые сейчас сидят по домам, и мамы вынуждены находиться при них круглосуточно, не могут жить нормально. Создание такого замечательно центра, где детям оказывались бы медицинские, реабилитационные услуги, где бы их развивали, куда мама утром могла бы привезти ребенка, вечером забрать его, а в течение дня работать. Такие центры существуют за границей. У нас в городе есть подобия таких центров, но они не для всех детей, которые в этом нуждаются. Существуют некоторые заболевания, которыми болеют тысячи детей.

СМИ: Есть шанс его создать?

И.Я.: Для этого нам надо больше работать с государственными структурами, внедряться в них, выходить из рамок общественного фонда. Может быть, идти в политику, может быть, идти в правительство. Конечно же, надо, чтобы поскорее закончились все катаклизмы, которые происходят в стране, чтобы люди развернулись к благотворительности лицом, и общими усилиями, не только государственными, но и людей доброй воли, создать такой центр.

СМИ: Расскажите о текущей, ежедневной работе.

И.Я.: Ежедневная работа фонда заключается в сборе средств для тех детей, родители которых обращаются к нам за помощью. О многих детях мы узнаем из министерства здравоохранения, у нас с ними прекрасный контакт – вместе работаем уже 4 года. Достойно то, что чиновники министерства, врачи, по сути, обращаются к нам со своими проблемами. То есть они не боятся, не стесняются говорить о том, что существуют вещи, которые не может сделать даже министерство здравоохранения. Где-то влияет человеческий фактор, где-то просто недоработки, где-то форс-мажор - вот такие ситуации мы разрешаем. Куда-то едет мама, которая не может оплатить дорогу, где-то платное, не входящее льготу, лечение, или препарат, не входящий в льготный спектр для федеральных или местных льготников. Такие проблемы возникают ежедневно. Кроме того, мы работаем с детьми не разово. Эта работа не заключается в том, что мы выделили разово какую-то сумму на решение проблемы и забыли об этом ребенке. У нас есть дети, которые на протяжении 4 лет с нами. Если мама одна воспитывает троих детей, один из них тяжело болен, или все трое тяжело больны – такой прецедент у нас тоже есть – ей безусловно не становится легче от того, что мы купили инвалидную коляску. То есть, решена лишь маленькая локальная проблема. Этого человека надо вести по жизни в меру наших возможностей. Когда наступает какой-то критический момент, мы приходим на помощь: материальную, моральную – когда как получается.

Пресс-центр ЕАН: Помимо поддержки горожан, организаций, чувствуется поддержка власти - правительства, администрации?

И.Я.: Мы работаем с министерством здравоохранения напрямую. К сожалению, на правительство мы не выходили. Очень надеемся, что на сегодняшнем дне рождения, на который мы пригласили председателя правительства Виктора Анатольевича Кокшарова, пригласили Владимира Александровича Власова, и что как раз вот эта вот смычка и произойдет. Они получше увидят то, чем мы занимаемся, может быть оценят нашу работу как разумную, полезную и осмысленную. Может быть, здесь и произойдет тот контакт, который нам так необходим.

СМИ: Запланированы ли какие-либо благотворительные акции на ближайшее время?

И.Я.: Да, 1 июня мы планируем ежегодно проводимую акцию по сбору подгузников. Я не могу сейчас сказать, возле какого торгового центра она произойдет, но она будет обязательно. Раскрою маленький секрет: у нас очень большая радость. Компания «Мегафон» делает нам совершенно царский подарок. Существует такая практика благотворительных телефонный номеров, на которые любой желающий может послать смс. В данном случае компания «Мегафон» - социально-ответственная компания с огромной благотворительной программой – обратила внимание на нашу деятельность. Это говорит о том, что уже есть выход на такие реальные, осязаемые вещи. Компания предложила нам совместную работу. Они выделяют нам смс-номер, а мы будем наполнять его информационно. В зависимости от того, как будут собираться деньги, мы будем давать информацию о нуждающихся, наиболее остро нуждающихся в данный момент детях, будем собирать и консолидировать деньги, и передавать их. В этом году акция 1 июня будет проведена нами совместно с «Мегафоном» по поводу раскрутки, хотя мне это слово не очень нравится, этой новой возможности для всех уральцев оказывать благотворительность таким легким путем.

СМИ: Какие дети сейчас, на данный момент, наиболее остро нуждаются в помощи?

И.Я.: Позавчера в эфире 4 канала прошел сюжет о мальчике из деревни рядом с Заречным. Это 11-летний мальчик Володя Балабаев. Ребенок с тяжелым заболеванием почек – это называется острая почечная недостаточность. Одной почки у ребенка уже нет, вторая тоже не функционирует. Ребенок живет на очень тяжелой процедуре: ежедневно 5 раз в день ему очищается кровь с помощью трубочки, которая вставлена в живот. Так дальше жить уже невозможно. Ребенок по льготе по пересадке почек едет в Москву. Сумма, конечно, под силу только государству, и часть ее государство оплачивает. Это уже второй ребенок за месяц, которому мы помогаем собрать деньги. Они будут ожидать почку уже в Москве, в Российской детской клинической больнице. Мы не знаем, затянется ли этот процесс на много месяцев – как бывает. Это лотерея. Ему может попасться донор в течение месяца, а есть случаи, когда люди ждут до года. Конечно, все это время люди в больнице не проживут. Этой женщине с ребенком требуются деньги на проживание. Мы собираем деньги на возможные расходы: возможное платное обследование, проживание в Москве, питание для мамы, дорогу.

СМИ: Помимо телевидения, вы пользуетесь какими-то другими средствами донесения информации? Социальными сетями?

И.Я.: К сожалению, не знаю, что это такое. Но у нас есть сайт www.fond-vmeste.ru . Ежедневные отчеты, которые мы там публикуем, показывают нашу работу. Мы сделали раздел новостей, выкладываем там все замечательные сюжеты телекомпании 4 канал. Ссылка есть на сайте 4 канала.

СМИ: Расскажите подробнее о мероприятии, которое пройдет завтра?

И.Я.: Во Дворце спорта, который теперь называется КРК «Уралец», в 5 часов вечера мы ждем всех своих друзей. Мы разослали приглашения в те больницы, которым мы помогали, в дома ребенка. Будут благотворители, которые оказывали материальную помощь и будут конкретные дети, которые получили помощь благодаря телекомпании 4 канал и работе нашего фонда. Мы надеемся, что это будет очень теплый вечер. Мы хотим рассказать людям о том, что сделано, благодаря информации 4 канала показать это, показать детей, показать удачи, и конечно поговорить немного о будущем.

Татьяна Туркина: Я хотела бы добавить, что именно на завтрашнем дне рождения наш оркестр представит праздничную программу, чтобы этот вечер явился именно праздником. То есть, чтобы какая-то нотка уныния и печали была развеяна, и было подчеркнуто праздничное настроение именно детско-юношеским эстрадно-симфоническим оркестром. Он создан Управлением культуры в прошлом году. Мы являемся друзьями этого фонда и по возможности, сделаем вместе мероприятия, которые будет проводить фонд. Это сотрудничество будет продолжаться. Мы планируем серию выступлений в торговых центрах. Будем дружить.

Пресс-центр: Коллеги, спасибо за внимание.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+