August 21, 2019, 03:55 PM

Работы на набережной Исети в Екатеринбурге закончат к октябрю. Первые объекты благоустройства уже испортили

Благоустройство набережной реки Исети в Екатеринбурге от ул. Малышева до ул. Куйбышева официально завершится в октябре, несмотря на то, что пространство с позапрошлой недели полностью открыто для горожан.

Однако даже за столь небольшой срок эксплуатации объекта его умудрились испортить. Вместо полуметровых батутов на детских площадках зияют пустые дыры.

«Самый стойкий батут простоял порядка 10 часов. Стало темнее, и на смену детям пришли чуть более взрослые «дети» с вполне определенной социальной позицией. Все уничтожили. Придется ремонтировать и снова ставить, но до определенных периодов. Если вандализм не прекратится, будет принято решение, что батута здесь больше не будет. Надеюсь, больше никому не позволит совесть поломать здесь что-нибудь», - рассказал заместитель председателя комитета мэрии по благоустройству Виктор Юровицкий.

По всей видимости, горожан решено воспитывать, несмотря на аргументы о «разных социальных слоях» и «хулиганах в любом, даже самом развитом обществе». Антивандальные меры, по мнению Юровицкого, с удобством и красотой попросту несовместимы.

«Мы уже давно не закрываем витрины фанерой и не делаем в киосках амбразурки на уровне пояса. Мы считаем, что пользоваться инфраструктурой будут адекватные люди. Безусловно, железобетонному блоку с надписью «скамья» ничего не будет, но мы ведь делаем для людей! Стремимся делать комфортную среду», - объяснил Юровицкий.

Банальная установка камер также не является оптимальным решением проблемы, полагает специалист, поскольку в этом случае видеофиксацией придется оборудовать «все качели и каждое деревце», а это дорого. Кажется, по этой же причине в мэрии не намерены задействовать пескоструйные машины для очистки бетонных спусков у дендрария на ул. Куйбышева от «уличной живописи».

«Личные позиции некоторых граждан, к сожалению, не совпадают с нашими взглядами. Люди должны понимать: это все – их. Они ломают не скамью администрации, они ломают свою скамью. Эта набережная не администрации, эта набережная – городская. Наша. Мы ломаем свое», - добавил Юровицкий.

Добавим, что пешеходный мост на ул. Карла Маркса, по данным администрации, будет перекрыт до наступления второй декады сентября. Сейчас там идет обустройство пешеходной инфраструктуры.

Напомним, на благоустройство набережной реки Исети на этом участке затрачено 170 млн рублей. Окончательно привести набережную в надлежащий вид по всей ее протяженности планируется с завершением работ по строительству новой ледовой арены на месте снесенной телебашни. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+