April 21, 2015, 12:16 PM

АНО «Пермь-36» записали в иностранные агенты

Организация намерена поспорить с минюстом.

Автономная некоммерческая организация «Пермь-36» заявила, что минюст признал ее иностранным агентом, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщается на ее страничке в соцсети, 20 апреля руководство АНО получило акт внеплановой выездной проверки комиссии минюста, поводом для которой стало частное заявление. В релизе говорится, что «Пермь-36» уличили в нарушении закона «О некоммерческих организациях» и что, согласно документу, ее следует включить в реестр иностранных агентов. Руководству же светит административное наказание за то, что оно самостоятельно не инициировало внесение организации в соответствующий список. Кроме того, ему предстоит ответить за непредоставление бухгалтерской документации, которую запросил минюст.

Между тем директор Виктор Шмыров не согласен со статусом иностранного агента. Он заявил, что «Пермь-36» оспорит решение минюста. «Это очередная детективная история», - говорит Виктор Шмырев. По его словам, организация не смогла предоставить документы, поскольку уже около года не может попасть в свой архив. Он отметил, что представители АНО узнали «из газет», что архив опечатали в рамках «милицейской» проверки, а официального уведомления о происходящем они так и не получили.

В ближайшее время должно состояться заседание совета, где правление «Пермь-36» планирует подписать соглашение с краевыми властями, которое касается судьбы музея истории политических репрессий.

Представители организации напоминают, что первое заседание совета, созданного по инициативе администрации президента РФ, состоялось в минувшем ноябре. Потом переговоры прервались и возобновились только после сообщения о вынужденной самоликвидации АНО и очередного вмешательства администрации президента РФ.

Летом прошлого года сотрудники музея «Пермь-36» заявили об уничтожении ценнейших экспонатов коллекции. В частности, были распилены ворота, через которые в бывший лагерь попадали автозаки. Тогда руководство структуры призвало остановить безграмотные действия ПК «Мемориальный комплекс политических репрессий» по уничтожению исторического памятника. Однако скандал лишь набирал обороты, и позже с громким заявлением выступила администрация губернатора Прикамья Виктора Басаргина. Бывшее руководство мемориального комплекса обвинили в клевете и необоснованной критике.

Ранее на месте музея находилась советская исправительно-трудовая колония для политзэков. Помимо русских заключенных, в ИТК-36 содержались литовцы, латыши, эстонцы и бандеровцы. Большинство обвинялись в антисоветской агитации и пропаганде. Многие арестанты не дожили до освобождения. В 1988 году лагерь был закрыт, а уже в 1992 было принято решение о создании мемориального комплекса политических репрессий на территории бывшей колонии. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+