February 8, 2017, 08:52 AM

Алексей Учитель попросил Генпрокуратуру защитить «Матильду» от Поклонской

Режиссер написал сразу два заявления

Народный артист и заслуженный деятель искусств России, режиссер Алексей Учитель обратился в Генпрокуратуру с просьбой защитить съемочный коллектив кинокартины «Матильда» от «нападок и измышлений». В частности, режиссер глубоко возмущен публичными высказываниями экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской в адрес еще не вышедшего фильма, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Не будучи ни историком, ни искусствоведом, ни кинокритиком, госпожа Поклонская не только безосновательно судит о неизвестном ей и еще даже не созданном художественном произведении, но еще и пытается инкриминировать его авторам целый ряд уголовных преступлений: от оскорбления чувств верующих до вмешательства в частную жизнь покойного Государя Российского. Свои криминологические версии и домыслы госпожа Поклонская не только активно размещает и комментирует в сети Интернет, но еще и требует их проверки Генеральной прокуратурой из раза в раз, по мере разрастания версий и опираясь на депутатские полномочия», - сетует Учитель.

По словам Константина Добрынина, адвоката режиссера, в первом заявлении Учитель просит защитить съемочный коллектив от угроз и прочих противоправных действий со стороны «лиц экстремистской направленности» и от «публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской». Во втором заявлении режиссер просит проверить общественную православную организацию «Христианское государство – Святая Русь» на экстремизм из-за угроз, поступавших от членов организации в адрес создателей и будущих зрителей картины.

«Поклонская сказала так много разного и бросила столько обвинений, что оставить их просто без внимания уже невозможно. С одной стороны, можно было бы просто отшутиться, ссылаясь хотя бы на то, что у российского юриста Поклонской нет российского юридического образования, но теперь она не просто юрист или региональный прокурор, но и российский законодатель, а значит, кто-то обязан дать правовую оценку ее специфическому пониманию российского права и законодательства», - приводит слова адвоката ТАСС.

Напомним, полемика вокруг нового фильма Учителя, посвященного отношениям цесаревича Николая Александровича с балериной Матильдой Кшесинской, началась после демонстрации официального трейлера кинокартины, содержащего эротические сцены. Общественники из движения «Царский крест» возмутились увиденному и начали заявлять об искажении исторических событий и антироссийской и антирелигиозной провокации в сфере культуры. Подобные заявления побудили депутата госдумы РФ Наталью Поклонскую обратиться в Генеральную прокуратуру. Отметим, что Поклонская известна своим безграничным уважением к фигуре последнего российского императора. Так, во время прошлогодней акции «Бессмертный полк» депутат прошла в колонне горожан не с фотографией родственника-ветерана, а с иконой, на которой был изображен Николай II.

Проведенная по запросу Поклонской проверка, по словам Учителя, никаких нарушений не выявила.

Разумеется, дело не обошлось без вмешательства Русской православной церкви. Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), заявил, что, несмотря на то, что запрещать фильм – это ? «абсолютно тупиковый и неверный путь, отдельные лица и группы, в том числе и православные, будут требовать его запрета».

Уже многие кинопрокатчики пожаловались на то, что в их адрес поступают многочисленные угрозы со стороны неустановленных лиц и организаций. В устрашающих письмах говорится об опасностях, которым подвергают себя потенциальные прокатчики нового фильма Учителя.

Премьера фильма запланирована на 25 октября 2017 года. Изначально фильм собирались пустить в прокат 30 марта, однако отказались от этой идеи в связи с конкуренцией со стороны западных картин. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+