April 13, 2015, 08:14 AM

Автору распятого в Перми Гагарина грозит уголовное преследование

Скандальным изображением занялась полиция.

Скандал с изображением Юрия Гагарина на стене пермской многоэтажки стал поводом для доследственной проверки, сообщили агентству ЕАН в краевом ГУ МВД.

По итогам этой проверки, которую инициировали сами полицейские, будет принято решение, стоит ли возбуждать уголовное дело. Правоохранители уточняют, что на это может уйти до 10 дней и все это время изображение как доказательство смывать не будут.

Между тем заявление в полицию с просьбой оценить действия уличного художника написал и депутат пермской гордумы. Скан документа он выложил на своей странице в соцсети. По мнению народного избранника, их можно расценить как вандализм.

Напомним, накануне в соцсетях появилось фото скандального граффити. Автор Александр Жунев назвал свое творение «Гагарин. Распятие» и заявил, что этот попытка говорить на тему многовекового противостояния науки и религии языком современного искусства. Таким образом он попытался выступить против «охоты на ведьм». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+