November 25, 2016, 08:56 AM

Большой театр заплатит зрителям, которых не пустили на балет с детьми

Причиной отказа стал возрастной ценз.

Руководство московского Большого театра вернет деньги за билеты зрителям, которых не пустили на балет «Лебединое озеро» во вторник. Администратор культурного заведения аргументировал свои действия наличием возрастного ценза, передает корреспондент агентства ЕАН.

Об инциденте на личной странице в социальной сети рассказала участница происшествия Александра Васюкова, которая пришла на спектакль вместе со своей пятилетней дочерью. По словам женщины, события они с дочерью обе ждали с нетерпением, поскольку визит в Большой был не первым и не вторым для 5-летней девочки. На входе их впервые попросили завизировать билет у администрации. Там женщина увидела «кучку родителей», которых не пускали на спектакль по решению администрации театра.

Но возмутил женщину тот факт, что раньше, несмотря на возрастной ценз, их пускали в театр, а именно сегодня почему-то нет.

По словам Васюковой, администратор тыкал носом родителей в билеты, где было указано возрастное ограничение «от 12 и старше» и приговаривал: «Ну написано же».

Переговоры длились недолго.

В конце администратор сказал: «Вместо того, чтобы получать удовольствие от спектакля, я вынужден вести эти переговоры, есть дневные спектакли для детей, вот на них и приходите», - и был таков.

Охрана театра вежливо и настойчиво просила посетителей с детьми покинуть театр и не создавать негативного фона.

Как рассказала Александра, ее дочь рыдала в голос и, подходя к сочувствующим билетершам, пыталась объяснить, что она балерина и ей обязательно нужно видеть танец маленьких лебедей. Девочка говорила, что знает, как вести себя в театре, а если ее не пустят — пожалуется папе.

Женщину возмутило, что господин Урин решил бороться против детей в театре вместо того, чтобы бороться со спекулянтами, торгующими билетами на крыльце Большого.

Директор театра Владимир Урин пообещал, что при обращении зрителей и оформлении всех документов им вернуть деньги за билеты. По его словам, возрастной ценз ввели для комфортного просмотра для всех зрителей. 

«Люди жалуются, что смотреть спектакль невозможно. Дети ворочаются, дергаются, ерзают. В чем виноваты люди, которые сидят рядом? Давайте смотреть на ситуацию с двух сторон, мы должны соблюдать интересы всех людей, которые приходят в театр», - поделился Урин с Life. 

Отметим, что цены билетов на балет «Лебединое озеро» в Большом театре в настоящее время варьируются от 8 до 35 тысяч рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+