May 28, 2015, 06:21 AM

Челябинская больница заплатит вдове 850 тысяч рублей за смерть супруга

Мужчина пять дней умирал на глазах у жены.

Суд обязал челябинскую больницу выплатить 850 тысяч рублей за смерть пациента. Из-за неправильного диагноза семья с маленькими детьми осталась без отца, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Металлургического районного суда Челябинска.

В сентябре 2013 года супруга истицы положили в лор-отделение. При госпитализации мужчине неправильно поставили диагноз, из-за этого отца семейства прооперировали не в полном объеме. Вскоре больному стало плохо. В течение пяти дней он умирал на глазах у своей жены, она очень страдала, но помочь ему никак не могла.

Вдова обратилась с иском в суд. Однако больница отказалась компенсировать ей моральный вред.

Как отмечал ответчик, женщина не представила суду доказательства несения ею и детьми нравственных страданий. Представитель больницы утверждал, что малыши в силу своего возраста не могли переживать. Другим аргументом было то, что больница является бюджетной организацией, за год в ней умирает около 300 человек, и в случае, если она начнет всем выплачивать деньги, то на больных пациентов денег просто не останется.

Довод представителя ответчика, что дети в силу своего малолетнего возраста не могут испытывать нравственных страданий, суд нашел несостоятельным. Ведомство решило, что смерть близкого человека, родителя, является для детей невосполнимой утратой. Эту родственную связь невозможно заменить никакой другой. Отсутствие отца на протяжении всей жизни человека само по себе уже является моральным вредом. Кроме того, дети лишились внимания и воспитания со стороны отца, более благоприятных условий обучения, проживания, рассказали в пресс-службе суда.

В итоге суд постановил взыскать с больницы в пользу вдовы и ее детей 850 тысяч рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+