October 8, 2014, 09:26 AM

Дело о взятках в Ивдельском лесничестве дошло до суда

Александр Контамиров взял «на лапу» 3 миллиона рублей.

Уголовное дело директора Ивдельского лесничества Александра Контамирова дошло до суда. Руководителю предстоит ответить перед законом за получение взятки в особо крупном размере, а также за злоупотребление полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

По данным сыщиков, в 2010 – 2013 годах 53-летний обвиняемый три раза получил взятки через посредников. Он позволял безлицензионно добывать песчано-гравийные смеси на землях лесного фонда, и за это брал мзду. В общей сложности сумма вознаграждений составила 3 миллиона рублей.

Злоупотребление должностными полномочиями привело к уничтожению естественного подроста и молодняка, самовольному снятию и уничтожению почв, а также незаконному использованию лесов для разработки полезных ископаемых.

В конечном итоге директор лесничества причинил лесному хозяйству региона ущерб в размере 93 миллионов рублей.

Добавим, что посредники в получении взяток добровольно сообщили о своих действиях в полицию, а также активно помогали раскрытию преступления. В связи с этим уголовные дела против них закрыли. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+