July 3, 2015, 05:11 AM

Екатеринбургская стоматология «Мегадента Клиник» доработалась до уголовки

Импланты пациентам устанавливал врач без необходимой профподготовки.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении известной екатеринбургской стоматологии «Мегадента Клиник». Оказалось, что там работал врач без необходимой профессиональной подготовки, который не проводил обязательную диагностику пациентов, передает корреспондент агентства ЕАН.

В прокуратуру с жалобой на стоматологию обратился местный житель, которому в ноябре 2014 года провели костную пластику и установку имплантов. В итоге прокуратура выявила нарушения в работе клиники, сообщили в региональном надзорном ведомстве.

Врач стоматологии работал в обход законодательству и на момент лечения пациента не имел необходимой профподготовки и сертификата по специальности «Стоматология хирургическая». В результате такое лечение привело к осложнениям, здоровью пациента был причинен вред.

Оказалось, что в медицинской карте пациента врач-стоматолог не описал показания к проведению вмешательства. Также сотрудник клиники не указал статус и состояние костной ткани до момента позиционирования имплантов и их положение после установки.

Первое рентгенологическое обследование с описанием было проведено только через месяц после установки. В тот же день пациенту без предварительного обследования поставили необоснованный диагноз. Назначенная терапия результатов не дала.

Результаты проверки направили в Следственный комитет, где возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+