April 12, 2016, 05:39 AM

Екатеринбургский «Дом старчества» обсудили на Первом канале

Подробностями скандала, озвученного в программе, заинтересовался Следственный комитет.

Уголовная история екатеринбургского «Дома старчества» дошла до Первого канала. Богадельню обсудили в эфире программы «Мужское/женское», передает корреспондент агентства ЕАН.

На передаче, когда в студии показали кадры из приюта, ведущая Юлия Барановская плакала, а Александр Гордон советовал зрителям, у которых нервы слабые, глаза закрывать.

На программу приехало несколько пенсионеров из «Дома старчества». Как рассказал постоялец в инвалидной коляске, жильцов приюта держат впроголодь, медицинского обслуживания никакого нет. Он сам попал в дом престарелых ВИЧ-инфицированным и уже полтора месяца не принимает никакие препараты. Делать перевязки тем, кто в этом нуждался, приходилось сами постояльцам – они ухаживали друг за другом.

По словам бывшего администратора приюта, на питание одной богадельни, где содержалось около 50 стариков, выделялось 20 тысяч рублей. На какие цели уходила вся пенсия жильцов, которая в общей сложности составляла около 500 тысяч рублей, женщина сказать не смогла.

На передаче присутствовал и сам владелец приюта Алексей Новожилов. Ответить на нападки ведущих и зрительного зала он не смог. «У вас уже все решено. Для чего я вам должен что-то говорить?» - сказал организатор «Дома старчества».

Не дождавшись окончания программы, он покинул студию. Ведущий Александр Гордон бросил вслед уходящему, что он никто и звать его никак.

В конце программы Гордон обратился лично к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. «Сказав, что это беспредел, – я ничего не скажу. Я хочу, чтобы вы лично проконтролировали хотя бы судьбу этих троих людей (постояльцев приюта, которые приехали на программу, – прим. ЕАН), если вы это сделаете, тогда судьбы остальных 150 не будут под угрозой. Я хочу, чтобы вы лично проконтролировали, это ваша епархия. Теперь это дело лично ваше, вы – губернатор Свердловской области», - заявил ведущий.

Подробностями скандала после программы заинтересовался Следственный комитет. В случае подтверждения прозвучавших в телепередаче сведений каждому факту будет дана объективная правовая оценка.

Напомним, дом престарелых оказался в центре скандала после того, как СМИ написали, что старики, содержащиеся в пансионате, оставлены на произвол судьбы. Сообщалось, что у постояльцев отобрали документы, пожилых людей почти не кормили. Сыщики завели уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+