August 6, 2015, 08:59 AM

Екатеринбуржец отсудил у врачей компенсацию за забытую салфетку в легком

Тубдиспансер должен заплатить пациенту 375 тысяч рублей.

Екатеринбуржец отсудил у свердловского противотуберкулезного диспансера 375 тысяч рублей за то, что врачи оставили в его легком салфетку и отказались добровольно платить компенсацию, сообщили агентству ЕАН в Свердловском облсуде.

В 2006 году молодой человек перенес туберкулез и операцию на легком. После этого у него ослаб иммунитет, и уралец стал часто болеть. Ему становилось все хуже и хуже.

В итоге врачи заподозрили у пациента рецидив туберкулеза, и в мае 2012 года его снова решили прооперировать, чтобы удалить очаг воспаления. Однако вместо образования на легком в нем обнаружили марлевую салфетку.

Шокированный пациент потребовал компенсации морального вреда. Но тубдиспансер, чьи врачи делали операцию, добровольно платить не стал.

Молодому человеку пришлось идти в суд с иском о защите прав потребителей. На заседании медучреждение признало, что его сотрудники допустили промах. Однако тубдиспансер не согласился с тем, что забытый марлевый тампон представлял угрозу жизни и здоровью.

В итоге суд все же признал, что медуслуга оказана некачественно, и взыскал с больницы в пользу истца 250 тысяч рублей компенсации морального вреда и 125 тысяч рублей – штраф за отказ в досудебном порядке удовлетворить требования потребителя.

Накануне решение вступило в законную силу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+