June 29, 2016, 06:38 AM

Екатеринбуржец заявил в полицию на звезду «Властелина колец»

Уральскому юристу не понравилось, что тот курил вблизи аэропорта.

Уральский юрист Дмитрий Рожин написал обращение начальнику ГУ МВД по Свердловской области Михаилу Бородину, в котором жалуется на поведение известного британского актера, сыгравшего Гендальфа во «Властелине колец», Иена Маккеллена, сообщил агентству ЕАН сам заявитель.

Он обращает внимание генерала полиции на видео, запечатлевшее, как иностранный гражданин курит в непосредственной близости от входа в аэропорт Кольцово. В компании с ним дымили люди из делегации, возглавляемой послом Великобритании в РФ.

Юрист отмечает, что это нарушение федерального закона, который запрещает курить в зоне 15 метров от здания воздушных ворот.

«Я регулярно слышал от представителей прокуратуры о принципе неотвратимости наказания и теперь задаю резонный вопрос. Где он? Делегацию наверняка сопровождали силовики. И что они, постеснялись поправить актера и его окружение в том, что здесь в конкретном месте курить нельзя? Если да, то почему? Где же пресловутая принципиальность и принцип неотвратимости наказания? Интересно, как отреагирует руководитель ГУ МВД по Свердловской области? Тоже закурит?» - рассуждает автор обращения.

Дмитрий Рожин пишет, что 15-метровую зону «придумывали для другого».

«Там не должно быть скоплений людей, так как это определенная зона безопасности, поскольку затем идет рамка металлодетектора входа в аэропорт и пост полиции. Соответственно, все там должно просматриваться на видео», - объясняет юрист. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+