August 30, 2016, 12:52 PM

Екатеринбурженка устроила интернет-скандал из-за непоступления сына в первый класс

Ее петицию в Сети подписало более 74 тысячи человек.

Почти 74 тысячи пользователей подписалось под петицией жительницы Екатеринбурга Татьяны Майер, у которой возникли проблемы с определением сына в первый класс по месту прописки и проживания, передает корреспондент агентства ЕАН.

В своем обращении женщина сообщает, что мальчика из-за нехватки мест не взяли в лицей №173, предложив или прийти на следующий год, или записаться в школу в другом районе. Однако именно в этот лицей уже ходит старшая сестра первоклассника.

«Я не понимаю: почему мои дети должны быть разделены? Почему я должна развозить их по городу по утрам, а в середине дня собирать по школам в разное время? Только потому, что директор не может взять в класс 31-го ученика? И зачем тогда постоянная прописка?» - недоумевает автор петиции.

Она вспоминает, что в свое время, когда она сама поступила в первый класс, в нем было 38 человек, а параллели были классы от «А» до «Д».

«В школах, где действительно нет мест, дети учатся в три смены, а не в одну. Просто администрации школы лень организовывать процесс с большим количеством детей, проще отправить родителей и ребенка ждать еще год или в другой район. И это гарантированное конституцией право на образование без дискриминации?» - возмущена горожанка.

В самом лицее такие обвинения отвергают. «При наборе детей в классы школа действует согласно Административному регламенту, прописанному в Постановлении администрации города Екатеринбурга. Заявление было принято и рассмотрено. Но все обсуждаемо в рамках свободных мест. На 30.08.2016 свободных мест в лицее нет», - сообщила агентству ЕАН директор лицея №173 Светлана Куницкая. По ее данным, заявление от автора петиции о приеме ее сына поступило лишь 26 августа в 16:30, а контингент будущих первоклассников был сформирован уже 1 июля. Светлана Куницкая уточнила, что в параллели набрано 4 класса, в которых будут учиться 118 человек.

Напомним, что ранее горадминистрация официально сообщала, что прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начался 1 февраля 2016 года и завершился 30 июня. Жители других районов могут подавать документы с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее
5 сентября.

Как сообщил агентству ЕАН уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, к нему поступило порядка 20 жалоб, касающихся приема детей в первые классы.

«По каждому конкретному случаю мы разбираемся, и, если хоть какие-то зацепочки есть, мы предлагаем обращаться в прокуратуру», - отметил он.

По словам омбудсмена, есть проблемы с отработкой механизма электронной регистрации заявлений. Например, при этом как льгота не учитывается тот факт, что в школе уже учится брат или сестра будущего первоклашки.

«У нас и с детскими садами примерно такая же ситуация. И по лагерям такая же история произошла – мы первый год делали распределение путевок по подаче заявлений. Бывало, что многодетным машина выдавала путевки в разные смены, и так далее», - добавил Игорь Мороков.

С другой стороны, обратил внимание омбудсмен, ушел коррупционный фактор.

«Директора образовательных организаций действуют максимально четко. Если раньше где-то можно было использовать административный ресурс и сказать «Давай принимай», то сейчас в любой момент придет прокурор», - сказал он.
Игорь Мороков сообщил, что при городском управлении образования создана рабочая группа, которая будет решать вопросы, связанные с приемом детей в школу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+