October 5, 2016, 11:07 AM

Экс-мэр Салехарда не в силах выплатить пять миллионов городу

Суд обязал его к штрафу за покупку неподходящей снегоуборочной машины.

Городской суд Салехарда отказал бывшему главе администрации Юрию Линку в отсрочке выплаты штрафа за приобретение на бюджетные средства негодной снегоплавильной машины, передает корреспондент ЕАН.

В окружной прокуратуре корреспонденту агентства ЕАН сообщили, что штраф, который Линк обязан выплатить в качестве компенсации за нанесенный городскому бюджету материальный ущерб, составляет пять миллионов рублей.

Экс-глава города попросил городской суд об отсрочке платежа на полгода 21 сентября, аргументировав это тем, что такая финансовая ноша ему не под силу. Суд отклонил прошение бывшего мэра. Взыскание штрафа контролируется прокуратурой.

Напомним, что против Юрия Линка и бывшего главы департамента имущественных и земельных отношений Салехарда Сергея Кондакова заведены исполнительные производства. Причиной стала неудачная покупка.

Летом 2011 года экс-глава администрации решил «побаловать» Салехард чистыми дорогами и поручил Кондакову приобрести снегоуборочную машину Trecan 60-PD-MX стоимостью 26,7 миллиона рублей. Да только машина не смогла работать в суровых климатических условиях региона и, как выяснилось позднее, была куплена по завышенной стоимости. А прокуратуре удалось доказать, что регион и вовсе не нуждался в таком дорогостоящем агрегате. Европейско-Азиатские Новости.

Фото ura.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+