July 10, 2015, 06:31 AM

Экс-замглавы Среднеуральска пойдет под суд за махинации с землей

Ущерб городскому и областному бюджетам составил 97,3 миллиона рублей.

Верхнепышминский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении двух свердловских чиновников, обвиняемых в махинациях с земельными участками на 97,3 миллиона рублей, сообщили агентству ЕАН в региональной прокуратуре.

Экс-замглавы администрации по экономике, строительству и ЖКХ Среднеуральска Александр Астахов и бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города Сергей Петров обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, они с 2009 года по 2013 год способствовали передаче подконтрольному им дачному некоммерческому партнерству «Коптяки» земельных участков общей площадью свыше 530 тысяч квадратных метров. Речь идет о землях северо-восточнее деревни Коптяки.

Отчуждение производилось по заведомо заниженной стоимости. Но затем все участки ДНК «Коптяки» продали третьим лицам уже по рыночной цене. В результате материальный ущерб, причиненный городскому и областному бюджету, превысил 97,3 миллиона рублей.

На имущество Астахова и Петрова наложен арест, в том числе, на земельные участки. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+