September 20, 2016, 10:00 AM

Экс-замглавы замороженной Белоярки ответит в суде за «откат» от строителей котельных

С его помощью частники получили многомиллионные контракты вне конкурса.

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Белоярского городского округа Сергея Прохоренко, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в сентябре 2014 года он через посредника предложил фирме, занимающейся строительством котельных, содействие в заключении муниципальных контрактов в рамках программы по модернизации коммунального хозяйства. За свои услуги чиновник попросил 10 процентов от их стоимости.

Стороны договорились, и в том же месяце муниципальное казенное учреждение Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» заключило с фирмой контракт на строительство котельной в селе Некрасово. Ее стоимость составила 9 миллионов рублей.

В октябре 2014 года глава Белоярского ввел в городском округе режим ЧС, под прикрытием которого названное муниципальное учреждение без конкурса заключило с той же компанией еще 2 контракта, каждого на сумму более 13 миллионов рублей. Речь шла о строительстве котельных в селах Бруснятское, Черноусово и Логиново.

Впоследствии подрядчику заплатили более 33 миллионов бюджетных рублей, свыше 3,3 из которых фирма частями через посредника «отстегнула» Сергею Прохоренко.  

Директора фирмы-подрядчика и посредника освободили от уголовной ответственности, поскольку они активно способствовали раскрытию преступления.

Дело в отношении Сергея Прохоренко будет рассматривать Белоярский городской суд.

Как отметили в пресс-службе управления СКР по Свердловской области, в ходе расследования дела проводились обыски по месту жительства и работы теперь уже бывшего чиновника. Во время этих мероприятий были обнаружены, в частности, документы о приобретении Сергеем Прохоренко стройматериалов более чем на 2 миллиона рублей для возведения его частного дома.

Отметим, что после махинаций при реализации программы модернизации системы отопления в Белоярском жители стали массово замерзать в своих домах, а дети – в садиках и школах.

Напомним, что эта история вылилась не в одно уголовное дело. Так, за превышение полномочий и халатность был осужден бывший начальник отдела капстроительства, газификации и ЖКХ Белоярского городского округа Сергей Вшивков. Правда, он отделался только штрафом, от которого его в итоге освободили. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+