July 14, 2016, 09:00 AM

Фсбшники обнаружили подозрительные госзакупки в свердловском МФЦ

Бюджетными деньгами оплатили несуществующее оборудование.

В Свердловской области начата доследственная проверка по материалам УФСБ, которое уличило региональный Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в сомнительных госзакупках, сообщили агентству ЕАН в областном управлении СКР.

Силовики предполагают, что сотрудники бюджетного учреждения допустили халатность. Правда, кто именно может стать фигурантом уголовного дела, пока неизвестно.

Как выяснили чекисты, МФЦ заключил договоры на подготовку к работе своих филиалов в 2015 году. Контракты среди прочего предусматривали поставку и монтаж оборудования. Заказчик подписал документы о его приемке, но на самом деле технику никто не поставил.

При размещении закупок на капремонт филиалов в документации прописали конкретные марки систем кондиционирования, вентиляции, видеонаблюдения и локально-вычислительной сети. Но по факту в помещениях установили более дешевое оборудование с худшими характеристиками, соответствующими эконом-классу.

Согласно акту проверки регионального минфина, сотрудники МФЦ неправомерно заплатили подрядчикам более 15 миллионов рублей.

Отметим, что председателем общественного совета на официальном сайте МФЦ значится свердловский депутат Евгений Артюх. Он также курировал в регионе проект ОНФ «За честные закупки». Однако накануне фронтовики заявили о смене куратора по Среднему Уралу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+