April 2, 2015, 11:35 AM

Главный курганский полицейский покрывал торговцев зельем

Бывший чин повышал раскрываемость, подбрасывая невиновным наркотики.

В Кургане будут судить бывшего начальника отделения по раскрытию наркопреступлений УМВД России Антона Антонова. Бывшему чину вменяется целый букет преступлений: от контрабанды наркотиков до подделки результатов работы оперов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального следственного управления.

Также перед судом предстанут четверо местных жителей, которые под руководством экс-полицейского торговали наркотиками в течение длительного времени.

В ноябре 2013 года, а также в январе и феврале прошлого года обвиняемый решил повысить раскрываемость своего отдела и организовал через своих знакомых, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, «подбросы» крупных партий наркотических средств ничего не подозревающим пассажирам поезда Петропавловск - Макушино. Одного из таких «подозреваемых» он задержал, второго же изобличить не успел – мужчина попался уже на пограничном контроле.

Еще один потерпевший – житель города Петропавловска — был умышленно спровоцирован обвиняемым и его сообщницей на контрабанду, хотя совершать данного преступления не намеревался. В результате двое потерпевших по ложным обвинениям были привлечены к уголовной ответственности и длительное время находились под стражей.

Также Антонов покровительствовал своим соучастникам, позволяя торговать наркотиками.

Бывший полицейский находится под стражей, как и его соучастники. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+