October 24, 2016, 08:53 AM

Главу гимназии в Чайковском накажут после отчисления лечившейся от рака ученицы

Детский омбудсмен пришел к выводу, что директор неправильно выбрала тон.

Директора гимназии в Чайковском, где произошел скандал с отчислением лечившихся от рака школьников, все-таки накажут, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, ситуацию в учреждении разбирали на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

По его итогам было принято решение о проведении служебной проверки и наказании руководителя гимназии со стороны ее учредителя.

«Руководством гимназии были допущены этические ошибки, а именно – неправильно выбранный тон в беседе с родителями, борющимися с тяжелым заболеванием своих детей, настойчивость в убеждении перевести детей в другие школы, вместо создания специальных условий для обучения в гимназии детей с ограниченными возможностями здоровья», - говорится в релизе.

Кроме того, детский омбудсмен Павел Миков выразил недовольство освещением этой темы в СМИ, которое не отвечало интересам детей и, по его мнению, «нарушало все возможные принципы журналистской этики».

«Ситуация не из простых, поскольку мы имеем не только обращение в мой адрес ученицы гимназии, мамы еще одной школьницы, но и в дальнейшем коллективное обращение учеников гимназии, которые просят их защитить от настойчивых журналистов и возможных административных решений в отношении администрации гимназии», - сообщил уполномоченный участникам заседания.

Напомним, что местное издание сообщило об отчислении 2 учеников среднего и старшего звена из гимназии в Чайковском якобы в связи с тем, что они лечились от онкологии и могли своим отсутствием испортить показатели.

Впоследствии в аппарате омбудсмена пояснили, что отчисление было связано не с болезнью, а с окончанием 9 класса и что нарушений руководство школы не допустило. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+