February 9, 2017, 07:37 AM

Губернатор Якушев заявил, что Тюмень не отказывается от Чемпионата мира по биатлону

Глава региона прокомментировал заявление IBU

Тюмень не отказывается от права проведения Чемпионата мира по биатлону в 2021 году. Губернатор Тюменской области, член правления Союза биатлонистов России Владимир Якушев прокомментировал решение исполкома IBU, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Мы считаем такое решение исполкома нелегитимным. Решение о проведении чемпионата в Тюмени принималось конгрессом IBU, и отменить его может только конгресс. Поэтому, естественно, у нас остается право признать позицию исполкома IBU процессуально несостоятельной», - цитирует заявление Владимира Якушева его пресс-служба.

Губернатор отметил, что проблема лежит в двух плоскостях. «Если говорить юридическим языком, то у нас есть проблема в материальном плане. Это значит, что сегодня имеются препятствия, которые не позволяют проводить чемпионаты мира не только по биатлону, но и по другим видам спорта на территории России, так как российское отделение WADA перестало быть членом этой международной антидопинговой организации. Сегодня есть дорожная карта, подписанная WADA и российской антидопинговой структурой РУСАДА, в результате реализации которой членство должно быть восстановлено. Если это произойдет, тогда WADA уже не сможет давить на IBU, требуя отказаться от проведения международных турниров в России», - сказал глава региона.

Однако, по словам Владимира Якушева, с точки зрения процессуального права, процедуры были нарушены. «И мы, конечно, воспользуемся этим, чтобы опротестовать решение и вернуться к ситуации, когда Тюмень вновь станет кандидатом на проведение чемпионата 2021 года. Но если до сентября 2018 года РУСАДА не станет членом WADA, у нас нет никаких оснований претендовать на этот турнир. Это обязательное условие, это касается любого вида спорта, и это проблема не регионального уровня», - сказал он.

Напомним, исполком Международного союза биатлонистов (IBU) предложил россиянам до 24 февраля добровольно отказаться от проведения соревнований. В противном случае союз обещает сам лишить Тюмень турнира.

«Когда конгресс IBU отдал право проведения Чемпионата мира-2021 Тюмени, мог быть нарушен кодекс WADA. Риск состоит в том, что WADA может счесть всю нашу организацию несоответствующей его кодексу. Это нехорошо для всего биатлона в целом по нескольким причинам. Сложно сказать, насколько все серьезно. Мы подписали и одобрили кодекс WADA. Так что вполне ясно, что мы должны его придерживаться», — цитирует объяснение главы IBU Андерса Бессеберга TV2. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+