March 4, 2015, 11:08 AM

Губернатора Сахалина подозревают во взяточничестве

Силовики провели серию обысков в сахалинской и московской квартире Хорошавина.

Следователи раскрыли причину задержания губернатора Сахалинской области. Глава региона подозревается в получении крупной взятки, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Дело возбуждено в отношении Александра Хорошавина, а также Андрея Икрамова и других лиц по факту посредничества во взяточничестве.

По уголовному делу во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине и 5 – в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений, дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время.

Хорошавин задержан и доставлен для производства следственных действий в Москву. Сегодня будет решаться вопрос об избрании ему и трем его соучастникам меры пресечения.

«Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой – неприкасаемых не было и не будет. Поэтому нелишне было бы напомнить чиновникам самого разного уровня, которые «путают свою личную шерсть с государственной»: остановитесь, пока не поздно! Иначе вас ждет участь Дудки – бывшего губернатора Тульской области, мэров Ставрополя и Астрахани Бестужего и Столярова и других чиновников, получивших разные сроки лишения свободы по приговорам суда. Что же касается губернатора Хорошавина и его соучастников, степень их вины и меру ответственности также может определить только суд, но замалчивать или скрывать такие факты о расследовании не в наших правилах», — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+