November 22, 2016, 12:53 PM

Игорь Мороков: нужно запретить кондукторам высаживать детей в мороз и позднее время

Свердловский омбудсмен готовит специальное обращение к транспортникам.

Свердловский уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков подготовит обращение к властям Екатеринбурга и транспортникам в связи со скандалом из-за высадки в мороз из автобуса ребенка-безбилетника, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Мы будем настаивать, чтобы в автотранспортных предприятиях были приняты какие-то локальные нормативные акты, например, в виде приказов. Там должны быть зафиксированы ситуации, когда водитель и кондуктор должны предпринимать действия, направленные на защиту ребенка, если его жизни и здоровью что-то угрожает. Это может быть не только мороз, но и позднее время. Могут возникнуть и преступные посягательства в отношении ребенка, и он в автобусе найдет средство укрытия, а при этом у него может не быть денег на билет», - отметил омбудсмен.

Он добавил, что в целом расценивает произошедшее как ЧП.

По словам замгендиректора ЕМУП МОАП по эксплуатации Александра Ашихмина, на предприятии и так действует правило не высаживать детей из салона в мороз или в позднее время. Он заверил, что в таких случаях кондукторы не понесут никаких санкций за проезд юного «зайца». Однако правило это документально не закреплено.

Какое наказание будет грозить чрезмерно строгому кондуктору, если его все-таки найдут, Александр Ашихмин уточнить затруднился. Он отметил, что будет учитываться общая характеристика сотрудника, были ли к нему ранее какие-то претензии, повергался ли он взысканиям.

Напомним, сегодняв Екатеринбурге разгорелся скандал из-за истории о том, как кондуктор высадил 9-летнюю девочку. Как написала сегодня на своей страничке в соцсети ее мама, инцидент произошел 18 ноября в автобусе №18, куда дочь села на остановке «Гагарина». Школьница добиралась домой из отряда «Каравелла». По словам женщины, ребенок где-то потерял проездной, а на телефоне у девочки был минусовой баланс, к тому же мобильник ее «завис».

«Выходит из отряда (на Мира, 44) она в 11:20, до остановки «Гагарина» доходит минут за 10-15, при хорошем раскладе в 12:00 она должна быть дома. В тот день домой она явилась в 13:00, я уже была на измене, так как абонент не доступен, в отряде говорят, что ушла вовремя. Позже выяснилось, что ее выгнали из автобуса на 25 градусный мороз! И она шла до Декабристов пешком, по сути, не так уж и много, 3 остановки, но по морозу, маленький ребенок!», - выразила свое негодование пользовательница.

В транспортном предприятии кондуктора, высадившего ребенка, найти пока не могут. По имеющимся сведениям, инцидент произошел в старом автобусе, где нет видеонаблюдения. МОАП просит откликнуться пассажиров-очевидцев, чтобы выяснить все детали этой истории. Сообщить информацию можно по телефону 8 (343) 224-00-18. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+