July 28, 2016, 11:15 AM

Истребители собак напали на журналиста и активиста ОНФ в Свердловской области

Обстоятельства происшествия выясняют правоохранители.

Работники скандально известной базы в Артемовском, куда свозят бездомных животных, напали на телеоператора окружной телекомпании и на члена регионального штаба Общероссийского народного фронта Валерия Басая, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как рассказал сам Валерий Басай, он вместе со съемочной группой 28 июля приехал в пункт содержания пойманных собак. Журналисты планировали сделать сюжет о работе этой базы.

Напомним, что накануне ОНФ опубликовал информацию о привлечении фирмы «Универсалремонт», которая выиграла массу тендеров на отлов животных, к административной ответственности.

«Когда мы зашли на территорию, ворота были открыты, и оператор начал снимать вольеры. Поснимал он буквально секунд 30-40, а потом выскочил здоровый мужик с наколками, который стал кричать «убирайтесь с территории», подбежал к оператору и стал грудью закрывать свои владения», - вспоминает Валерий Басай.

Тут же появился невысокий худой человек с искусственным глазом – руководитель фирмы Евгений Шлейн - и дал указание забрать флешку с отснятым материалом.

«Они стали валить оператора на землю, в это время подбежали еще несколько человек», - рассказал «фронтовик», уточнив, что часть из них он «взял на себя». Всего, по его оценкам, было 6-7 нападавших.

В какой-то момент подбежал «мужик с граблями».

«Он нацелился мне в живот и пообещал проткнуть. Конечно, жуть! Я такого раньше не видел. Они все «синие» - социальный слой не самый благонадежный, думал, вот-вот ножи достанут. Сейчас у оператора болит голова, его поташнивает – по ходу, сотрясение. Его трясли и били о землю», - ужасается активист ОНФ.

Напарница оператора, не выдержав такого зрелища, закричала, что они готовы отдать флешку. Однако журналисты все-таки схитрили и подсунули ловцам собак другой носитель – видео с нападением они благополучно сохранили.

Отданная флешка не сразу спасла посетителей злополучной базы – когда они стали уезжать, глава фирмы распорядился закрыть ворота.

«Шлейн пообещал, что вы отсюда так просто не уйдете. В конце концов, после того как я начал звонить в полицию, он все-таки дал указание открыть ворота и нас выпустили», - рассказал Валерий Басай.

Как сообщил агентству ЕАН начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых, сигнал о нападении около полудня поступил правоохранителям от журналиста, который заявил, что во время съемок на территории базы ему нанесли телесные повреждения и повредили камеру

«Сыщики опросят всех, кто находится на территории ИП «Шлейн», с целью установления личности, а также обстоятельств происшествия. Пока они закрылись внутри и никому не открывают. Уверен, это вопрос времени, опрос будет проведен в любом случае. Ход расследования происшествия с екатеринбургскими журналистами взят на контроль руководством ГУ МВД области», - подчеркнул Валерий Горелых.

Ранее сообщалось, что фирма «Универсалремонт» выиграла муниципальные контракты в Свердловской и Тюменской областях. Однако часть их в итоге расторгли из-за неисполнения. Активисты ОНФ заметили, что у фирмы не хватает ресурсов, чтобы реализовать взятые на себя обязательства.

До конца года, она должна отловить более 2 тысяч собак. Между тем, по данным, представленным в ОНФ чиновниками, предприятие под контролем ветеринарной госслужбы в этом году утилизировало 18 животных. Осмотрели специалисты за апрель и май 124 собаки.

Во время рейда «фронтовиков» выяснилось, что в пункте действуют только 13 вольеров. На месте отсутствуют кормокухни, ветеринарный пункт и дезинфекционно-моечное помещение, зато есть крематорий.

Ранее «Универсалремонт» засветился в нескольких скандалах, связанных с убийством животных. Люди жаловались, что жертвами охотников за собаками становились домашние питомцы. А 2 года назад в сеть попала переписка председателя ТСЖ с Евгением Шлеиным, где его коллега сообщает, что некому Улугбеку нужны собаки на шаурму и что «на тварях» хотят «потестить» огнемет. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+