May 12, 2015, 07:10 AM

Культурная общественность просит убрать Сталина с улиц уральской столицы

В авторах открытого письма указано 80 человек.

Плакаты с изображением Иосифа Сталина в Екатеринбурге возмутили представителей религиозной и культурной общественности, передает корреспондент агентства ЕАН.

Противники наглядной агитации разослали в СМИ открытое обращение, в подписантах которого 80 фамилий. Большинство из них – представители сферы науки, образования и искусства. Встречаются в списке не только уральцы, но и жители российских столиц и даже США.

«Подобного рода публичная реабилитация и прославление человека, виновного в гибели, унижениях и преследованиях миллионов наших соотечественников, оскорбляет память всех жертв репрессий, их родных и родственников — а почти каждая семья на территории бывшей Российской империи имеет таких жертв, — угрожает общественному миру и спокойствию в городе», — говорится в обращении.

Его авторы убеждены, что «реклама» Сталина противозаконна, поскольку идет вразрез с реабилитацией жертв политических репрессий. Кроме того, ее можно расценить как оскорбление чувств верующих, так как христиане во время правления советского вождя подвергались жестким гонениям.

«Представление Сталина публично и в позитивном контексте оскорбляет также чувства агностиков и неверующих, чьи представления об общечеловеческих ценностях тоже попираются. Кроме того, недопустимость обеления Сталина неоднократно подчеркивалась в выступлениях высших руководителей нашего государства», — добавляют авторы письма.

В связи с этим они просят всех, кто может повлиять на ситуацию, оказать поддержку «в устранении столь смутительного для граждан Екатеринбурга явления».

Напомним, что изображение Иосифа Сталина в сопровождении надписи «Спасибо за Победу!» появилось на билбордах в уральской столице в преддверии 9 Мая. Корреспонденту агентства ЕАН оно попалось на глаза в районе автомобильной развязки улиц Репина и Серафимы Дерябиной. А авторы письма наблюдали его в микрорайоне Пионерский.

Неоднозначное явление уже оценивают специалисты свердловского УФАС. В пресс-службе ведомства уточнили, что по запросу агентства ЕАН антимонопольщики сфотографировали плакат с вождем, чтобы подготовить комментарий относительно нарушения рекламного законодательства.

Отметим, что «победные» билборды со Сталиным спровоцировали скандалы и в соседних регионах. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+