February 15, 2017, 12:51 PM

Курганский облсуд отказал в пересмотре дела Евгении Чудновец

Адвокаты намерены обратиться в Верховный суд и ЕСПЧ

Курганский областной суд отказал в пересмотре дела осужденной за репост Евгении Чудновец, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе суда.

«Суд изучил жалобы прокуратуры и защиты, и было принято постановление отказать в передаче для рассмотрения судом кассационной инстанции. Ни в кассационном представлении, ни в кассационной жалобе нет доводов, которые явились бы новыми, обстоятельства новые тоже не появились. Не было установлено, что при рассмотрении дела в первой или второй инстанции были какие-то нарушения УПК или УК. Суд не нашел основания для пересмотра решения, то есть он подтвердил, что приговор в отношении Чудновец – законный, обоснованный и справедливый», - пояснили в пресс-службе.

Адвокат Евгении Чудновец Алексей Бушмаков сообщил, что будет добиваться оправдания подзащитной в Верховном суде РФ и в Европейском суде по правам человека. Он отметил, что Евгения Чудновец просила изначально не выносить происходящее за пределы России, доверяя отечественной судебной системе. Поэтому юрист не стал подавать соответствующее заявление в ЕСПЧ. Но теперь, по мнению адвоката, целесообразно обратиться и в ВС РФ, и в Европейский суд.

Алексей Бушмаков признал, что в любом случае его подзащитной придется полностью отбыть свой срок за решеткой. Напомним, что освободить осужденную по УДО закон в данном случае не позволяет, а на помилование Евгения Чудновец не согласна, так как не признает свою вину.

Воспитательница из Екатеринбурга получила 5 месяцев колонии после того, как репостнула себе на стену в социальной сети видео об издевательствах над ребенком в детском лагере в Катайске. Она объяснила, что сделала это, чтобы привлечь внимание к проблеме. Но суд квалифицировал ее действия как распространение детской порнографии.

Срок пребывания Евгении Чудновец за решеткой истекает 8 апреля. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+