April 20, 2015, 12:33 PM

Мединский: «Тангейзер» сняли из-за нового директора театра

Опера скоро вернется на сцену с изменениями.

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что «Тангейзер» изъяли из программы исключительно по решению нового директора Новосибирского театра, передает корреспондент ЕАН.

«Это решение — решение директора театра, который не может договориться с режиссером и не может разобраться с оплатой участникам, и оно временное. Я его лично как министр культуры не поддерживаю. Если вы прочтете закон, то репертуарную политику определяет директор театра, а не министерство культуры», — сообщил чиновник журналистам.

В своем выступлении Мединский уточнил, что постановка должна скоро вернуться на сцену, но в измененном виде. Это связано с большими растратами государства на ее постановку.

Ранее сообщалось, что директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича уволили с поста в связи со скандалом вокруг постановки «Тангейзер».  

Тем временем в стране нарастает волна протестов. Движение «За свободу творчества» просит отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского и нынешнего директора Новосибирского театра Владимира Кехмана. Так же активисты собирают подписи под петицией о возвращении «Тангейзера» в репертуар театра. На данный момент количество подписей перевалило за 16 тысяч. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+